Новости 19 апреля 2016 г. 13:19

Чиновница арестована по делу о мошенничестве с жильем в Новосибирске

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник избрал меру пресечения в виде содержания под стражей экс-начальнику управления по жилищным вопросам мэрии города Светлане Стыниной, подозреваемой в мошенничестве с муниципальным жильем, говорится в сообщении суда.

"Постановлением судьи Центрального районного суда г. Новосибирска в отношении Стыниной С.Б., обвиняемой в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 суток, то есть по 13 июня 2016 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, следственные органы СКР по Новосибирской области предъявили С.Стыниной обвинение в мошенничестве.

По версии следствия, с 2007 по 2014 годы три участника организованной группы совершили хищение средств муниципального образования - города Новосибирска в крупном и особо крупном размере путем отчуждения 16 квартир, принадлежащих на праве собственности городу. В результате муниципалитету причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей.

Аналогичные обвинения предъявлены директорам юридических фирм ЗАО "Пересвет" и ООО "Ковровый дом", одному из них также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 июня.

Материалы, на основании которых было возбуждено производство по данному делу, были выделены из другого дела, связанного с так называемым "хищением 1500 квартир".

Как сообщалось, и.о. прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрея Гудченко, риэлторов Павла Селякина и Людмилы Епихиной, также обвиняемых в мошенничестве с муниципальным жильем.

Кроме того, по этому делу к уголовной ответственности привлечена Валерия Селякина, которая обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, организованной группой).

По версии следствия, А.Гудченко и П.Селякин не позднее 30 августа 2006 года создали в Новосибирске организованную группу "для завладения имуществом муниципального образования посредством обмана и злоупотребления доверием руководителей мэрии города".

За время существования группы ее участники мошенническим путем похитили более 18 млн рублей, вырученных от продажи принадлежащих муниципальному образованию квартир.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Ранее МВД РФ сообщило о том, что сотрудники Главного управления экономической безопасности выявили организованную группу, участники которой, бывшие и действующие должностные лица мэрии Новосибирска, а также руководители и работники агентства недвижимости, подозреваются в хищении более 1,5 тыс. муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще