Законопроект о "зеленых щитах" вокруг мегаполисов прошел первое чтение

19 апреля 2016, 17:10

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов.

Законопроект предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса. Поправки были подготовлены группой депутатов фракции "Единая Россия".

Согласно документу, лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, на которых располагаются леса, водные объекты и иные природные объекты, вне зависимости от категории земель. Порядок проектирования, использования и охраны этих зон будет определен правительством РФ.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить группы граждан, негосударственные некоммерческие организации, исполнительная и законодательная власть. Кроме этого, в законопроекте установлены сроки и причины для отказа от создания защитного пояса.

В случае исключения из лесопаркового пояса какой-то территории, в его состав должна быть включена другая территория не меньшей площади.

Депутаты также подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установят штрафы за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе, а также усилят ответственность за противоправные действия, совершенные в этой зоне.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что в отношении отдельных субъектов, имеющих особо высокую плотность населения, не удается обеспечить достаточного уровня экологической безопасности населения даже при наличии крайне существенных ограничений лесопользования.

"Наиболее показательным из таких субъектов РФ является город Москва", — говорится в пояснительной записке к документу.

Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды" и другие законодательные акты РФ". Если законопроект будет принят в трех чтениях, его положения вступят в силу с 1 сентября 2016 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка