Новости 19 апреля 2016 г. 17:48

Согласованы архитектурные решения для трех московских ФОКов

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проекты трех столичных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) получили свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительных решений, сообщает во вторник пресс-служба Москомархитектуры.

"В Москве с обеспеченностью спортивными объектами все благополучно, и сегодня мы стараемся сделать их еще и архитектурно привлекательными. Я считаю, такие объекты могут быть простыми в художественном плане, прагматичными, но при этом качественно сделанными - из хорошего материала, с хорошей столяркой, спрятанными кондиционерами, современным дизайном. Яркая архитектура вырастает как раз из такого хорошего массового уровня", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В материале уточняется, что рассматриваемые ФОКи расположены в Ломоносовском районе, в Новокосино и на улице Миклухо-Маклая.

ФОК недалеко от метро "Проспект Вернадского" будет построен внутри сложившегося жилого квартала, поэтому его дизайн выполнен в спокойном стиле. Центр спортивного воспитания молодежи представляет собой композицию из уравновешенных геометрических объемов, облицованных клинкерной плиткой в сочетании с витражным остеклением. Общая площадь объекта составит 2,7 тыс. кв.м.

Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс на улице Миклухо-Маклая строится на основе существующего реконструируемого здания. Помимо спортивной функции, в нем также разместятся кафе. Пятиэтажный объем здания выполнен со сплошным витражным остеклением с наклонными частями, а также деталями из светлого травертина. Общая площадь спортивного комплекса - 4,85 тыс. кв.м.

ФОК в Новокосино общей площадью 2,6 тыс. кв.м имеет необычный главный вход, который вынесен в обособленный объем, расположенный под углом к главному фасаду, по линии поворота улицы. Используя перепад рельефа, в подвальном этаже со своим входом с уровня земли устроен магазин спортинвентаря. Облик здания формирует "аппликация" из ярких фиброцементных плит с витражным остеклением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще