Москва упростит подключение новых объектов к коммуникациям

20 апреля 2016, 10:48

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Столичные власти планируют упростить процедуру подключения новых объектов к инженерным сетям, заявил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"С 2012 года мы начали большую работу по упрощению административных процедур в строительстве. За это время в Москве было отменено более 10 административных процедур в сфере строительства", — сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что работа по упрощению порядка оформления градостроительной документации будет продолжена.

"Сейчас мы работаем над упрощением процедур по подключению новых построенных объектов к инженерным сетям. Возможно, подключения по отдельным сетям войдут в процедуру оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)", — сказал заммэра.

Он подчеркнул, что это должно существенно упростить процедуру оформления градостроительной документации и ускорить темпы строительства.

В конце марта руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщал, что стройкомплекс принял решение включить в состав Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) информацию о подземных коммуникациях и предварительных технических условиях подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Отмечалось, что решение принято в целях снижения административного давления на бизнес и снижения издержек застройщиков. Решение получило одобрение Минстроя, Минэкономразвития и Агентства стратегических инициатив.

"Ни в одном другом субъекте России нет практики бесплатного предоставления информации о подземных сетях. В Москве это становится возможным в результате создания сводного плана сетей и подземных коммуникаций", — говорил глава департамента. Положение о включении техусловий в состав ГПЗУ вступит в силу с 20 мая.

Также сообщалось, что к концу этого года планируется завершить разработку единого сводного плана подземных коммуникаций города. Ресурс будет содержать информацию о существующих и планируемых к строительству подземных сетях.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка