Новости 20 апреля 2016 г. 12:01

Требования к уставному капиталу застройщиков свяжут с объемом строительства

Требования к уставному капиталу застройщиков свяжут с объемом строительства
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Поправки в 214-ФЗ (закон о дольщиках – ИФ) предусмотрят дифференциацию требований к уставному капитала застройщиков в зависимости от объемов возводимого ими жилья, рассказал в среду на конференции "Девелопмент: точки изменений" директор департамента жилищной политики ведомства Никита Стасишин.

Он напомнил, что предлагаемые ранее требования к собственному капиталу застройщиков в фиксированном объеме были признаны не самыми рациональными.

Требования к уставному капиталу застройщиков будут дифференцированы следующим образом: если объем застройки составляет не более 1,5 тыс. кв.м, то уставной капитал компании должен составлять не менее 2,8 млн руб. Далее действуют повышающие требования. В итоге застройщик, который возводит совокупно более 500 тыс. кв.м жилья, должен иметь в уставном капитала не менее 1,5 млрд руб.

В свою очередь глава Минстроя М.Мень подчеркнул, "у нас огромная страна и инвестиции в разных регионах требуются разные". Поэтому сумма уставного капитала в привязке к объему застройки более прогрессивна, чем требования к собственным средствам, отметил он.

Госдума 19 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года вступят в силу дополнительные требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков. Он должен составлять не менее 5% от величины, рассчитываемой как произведение общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строящихся застройщиком с привлечением средств дольщиков, на среднюю цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья. В том случае, если размер собственного капитала застройщика не соответствует этому требованию, сумма собственного капитала застройщика и собственных капиталов юридических лиц, заключивших договор поручительства с застройщиком, должна составлять не менее 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще