Новости 20 апреля 2016 г. 13:53

IKEA вложит 700 млн рублей в строительство транспортной развязки в Кудрово

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Шведский ритейлер IKEA готов инвестировать в строительство транспортной развязки в поселении Кудрово (Ленинградская область), сообщил управляющий ТЦ "Мега-Дыбенко" Патрик Сьоберг на совещании в правительстве Ленобласти по организации улично-дорожной сети Кудрово в среду.

По словам П.Сьоберга, IKEA ранее согласилась участвовать в финансировании строительства развязки в Кудрово, поскольку это повысит транспортную доступность ТЦ. "Мы оценили свое участие (в строительстве - ИФ) в 700 млн рублей", - сказал управляющий.

Он также уточнил, что компании необходимо получить информацию о том, какие инвесторы, помимо IKEA, будут участвовать в проекте. После этого решение о финансировании будет вынесено на совет директоров IKEA в течение двух месяцев.

В свою очередь зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что ответственность за финансирование строительства улично-дорожной сети в Кудрово лежит на девелоперах, реализующих на данной территории проекты жилищного строительства. Однако застройщиков, которые на данный момент подтвердили бы свое участие в финансировании строительства развязки, нет. По словам М.Москвина, вопрос поиска недостающих средств областные власти будут решать после того, как IKEA подтвердит планы по финансированию.

Со своей стороны замдиректора Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Валентин Енокаев уточнил "Интерфаксу", что на текущий момент общая стоимость развязки не определена. Он отметил, что строительство развязки запланировано в рамках подключения дорожной сети Кудрово к автомобильной дороге Р-21 "Кола".

В ходе совещания было также решено, что общую координацию проектирования улично-дорожной сети Кудрово будет осуществлять один из девелоперов, который занимается жилой застройкой данной территории, - "Ленинградская областная инжиниринговая компания" (ЛОИК).

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров "МЕГА" с магазинами "ИKEA".

В 2015 году компания подписала с правительством Москвы соглашение, которое предусматривало, что IKEA инвестирует 50 млрд рублей в развитие дорожной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры вокруг уже существующих торговых центров "МЕГА", а также в проекты по расширению торговых центров и по строительству новых. Инвестпрограмма рассчитана до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще