Новости 20 апреля 2016 г. 14:42

Главный аэродром Камчатки реконструирован на 90%

Петропавловск-Камчатский. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Степень готовности реконструируемой части аэродрома Петропавловска-Камчатского в настоящее время оценивается в 90%, общестроительные работы практически завершены, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Подрядчик свои силы нарастил, работает ритмично, есть некоторые вопросы технически-документационного характера, которые, я надеюсь, тоже будут разрешены", - приводятся в сообщении слова заместителя главы Росавиации Константина Махова.

В релизе отмечается, что за время реконструкции выполнены работы по взлетно-посадочной полосе, пассажирскому перрону, местам стоянки самолетов и рулежной дорожке. Подрядчиком также завершены установка радиотехнического и светосигнального оборудования, строительство новой дизельной котельной, аварийно-спасательной станции и командно-диспетчерского пункта.

В новом КДП смонтировано цифровое навигационное оборудование, которое позволит управлять воздушным движением на территории всего Камчатского края. На завершение необходимых испытаний установленной аппаратуры у "Камчатаэронавигации" есть 10 дней: переехать в новое здание КДП диспетчеры Камчатского авиационного предприятия должны до 1 мая.

"Сроки не сдвигаются: первый рейсовый самолет должен сесть на полосу 1 июня, все мы этого очень ждем. Надеемся, что подрядчик не подведет, и сегодня такая уверенность есть. После того, как ситуация с реконструкцией аэропорта была взята под контроль администрации президента России, работы были значительно активизированы. По летной готовности они практически находятся в финальной стадии. Сейчас вопрос больше касается оформления необходимых разрешений, свидетельств и сертификатов", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

В настоящее время строительные бригады завершают устройство ограждения аэродрома. В общей сложности по периметру комплекса смонтирована металлическая ограда протяженностью более 14 километров. На заключительном этапе работ подрядчик завершит обустройство патрульной дороги, смонтирует системы отпугивания птиц и предупреждения об образовании гололеда, выполнит благоустройство.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Елизово началась по поручению президента России Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено порядка 12 млрд рублей. Строительные работы на объекте подрядчик завершает, отставая от первоначального графика более чем на полтора года.

Ход работ по завершению реконструкции взлетно-посадочной полосы находится на личном контроле главы администрации президента РФ Сергея Иванова. В ходе рабочего визита в край в сентябре 2015 года он жестко раскритиковал генерального подрядчика за срыв сроков сдачи объекта, потребовав завершить все строительные и монтажные работы к 30 мая 2016 года.

Как сообщила ранее пресс-служба Спецстроя России, после реконструкции аэродром двойного назначения Елизово в Петропавловске-Камчатском будет принимать как гражданские, так и военные самолёты.

Сообщалось также, что в недавно построенном командно-диспетчерском пункте специалисты АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" выполнили монтаж активного оборудования, установлено необходимое программное обеспечение. Завершен монтаж оборудования управления воздушным движением.

"Диспетчеры аэропорта уже приступили к его изучению", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще