Новости 20 апреля 2016 г. 16:14

Жители Обнинска выступают против вырубки столетних сосен для строительства храма

Калуга. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители Обнинска в Калужской области поочередно по несколько человек дежурят в парке, где планируют возвести православный храм.

"Хотят спилить 40 здоровых столетних сосен", - сообщают активисты в соцсетях.

На дежурство люди заступили в минувшие выходные. Активисты начали в Интернете сбор подписей за запрет вырубки. Петицию подписали более 1,2 тыс. человек. По данным активистов, для строительства храма будет отведено примерно четверть парка, здание огородят забором.

В свою очередь глава администрации города Владислав Шапша заявил "Интерфаксу", что в парке действительно планируют возвести церковь, но для ее строительства срубят только 25 здоровых деревьев. Храм займет около 500 кв. метров при площади парка в 8 га. Земля была выделена церкви еще в 2011 году.

"По данному факту проводилась прокурорская проверка, которая подтвердила законность проведения всех работ", - подчеркнул В.Шапша.

По его словам, для минимизации ущерба парку на его территории запретили устанавливать бытовки для рабочих и разворотные площадки для транспорта. После строительства у церкви не будет возведено ограды.

Приход оплатит срубленные деревья, а для возмещения ущерба парку на его окраине планируется высадить 75 молодых сосен.

Также В.Шапша сообщил, что на встрече с местными жителями, на которую пришло более 600 человек, большинство проголосовали за строительство храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще