Новости 20 апреля 2016 г. 17:58

Мастерская Захи Хадид победила в конкурсе по технопарку Сбербанка в "Сколково"

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект мастерской Zaha Hadid Architects признан победителем закрытого международного конкурса на функциональную и архитектурную концепцию здания технопарка Сбербанка в инновационном центре "Сколково", сообщил на церемонии награждения в среду президент, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф.

В конкурсе приняли участие пять архитектурных бюро из Великобритании, России, США и Италии. Помимо Zaha Hadid Architects, это Foster + Partners, Speech, Fuksas и Eric Owen Moss Architects.

"Был очень тяжелый выбор, и в конце концов было принято решение с учетом технических деталей реализации проекта, стоимости, будущего содержания проекта и мнения примерно 10-11 тыс. сотрудников, которые будут внутри этого офиса. И победил проект, который был изготовлен мастерской Захи Хадид", - сказал Г.Греф.

Он отметил, что сам "ментально был склонен больше к проекту Нормана Фостера", мастерская которого ранее создала для Сбербанка проект отеля "Мрия" в Крыму. Однако выбор конкурсного жюри и сотрудников по поводу архитектора технопарка глава банка тоже одобряет.

"Там будут находиться 10-12 тыс. человек, и там будут находиться люди, отвечающие за все IT, за все "мозги" банка", - сказал Г.Греф. Он пояснил, что в новом технопарке будет находиться компания "Сбертех" и другие технологические подразделения кредитной организации.

По словам Г.Грефа, окончательную сумму затрат на технопарк можно будет назвать только после окончания проектирования.

"Проектирование может занять не меньше года. За это время, когда будет обозначен более или менее конечный продукт, мы сможем объявить тендер на подбор генподрядчика, и это тоже займет несколько месяцев", - сказал глава Сбербанка.

Г.Греф уточнил, что активное участие в разработке архитектурного проекта, который представили журналистам и конкурсному жюри, приняла сама Заха Хадид, скончавшаяся 31 марта 2016 года.

Как следует из закупочной документации Сбербанка, на проведение международного конкурса и заседания жюри по выбору компании для создания технопарка было потрачено 3,9 млн рублей.

По словам Г.Грефа, выйти на строительную площадку планируется через 1,5 года. Еще около двух лет уйдет на строительство объекта.

Сбербанк объявил о проведении закрытого конкурса на концепцию технопарка в ноябре 2014 года. Предполагается, что площадь здания на земельном участке в 7,83 га превысит 130 тыс. кв.м.

Британский архитектор и дизайнер арабского происхождения Заха Хадид скончалась в конце марта в США в возрасте 65 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. З.Хадид в 2004 году стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию, которую присуждают ежегодно за достижения в области архитектуры. Кроме этого, она дважды - в 2010 и 2011 годах - становилась лауреатом британской архитектурной премии Стирлинга.
 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще