Новости 21 апреля 2016 г. 10:47

Роспись храма XVIII века в Хамовниках законсервируют за 7 млн рублей

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В этом году будут проведены работы по консервации живописи на стенах и сводах Храма Покрова пресвятой богородицы Остоженской старообрядческой общины, сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

"В этом году из бюджета Москвы будет выделено 4 млн руб. на консервацию живописи в Храме старообрядческой общины в Турчаниновом переулке", - сказал А. Емельянов, добавив, что еще около 3 млн руб. на эти цели собрала сама община.

"Этот красивейший памятник архитектуры, который был построен в XVIII веке и перестраивался до начала ХХ века. Сегодня здание, к сожалению, находится в плачевном состоянии. В этом году будут проведены работы по консервации живописи, а в дальнейшем, мы рассмотрим вопрос о выделении средств на его полную реставрацию", - сказал руководитель департамента.

Ранее А.Емельянов сообщал, что в 2016 году столичные власти выделят из городского бюджета 300 млн рублей на проведение работ по реставрации и реконструкции религиозных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще