Новости 21 апреля 2016 г. 12:28

Задавший вопрос Путину строитель космодрома "Восточный" оспорит свой арест

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строитель космодрома "Восточный" Антон Тюришев, задавший в прошлом году главе государства вопрос о долгах по зарплате и арестованный перед "прямой линией" в этом году, намерен оспорить свой административный арест.

"Я готовлю документы, намерен обжаловать постановление суда", - сказал А.Тюришев агентству "Интерфакс" в четверг.

Он подтвердил, что собирался перед "прямой линией" с главой государства снова поднять вопрос о долгах по зарплате рабочим "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которые за год только увеличились.

По словам А.Тюришева, его арест, получивший широкую огласку в СМИ, напомнил о проблеме долгов коллективу ТМК.

"То, чего мы хотели, мы добились, нас увидели. Сейчас наша задача дождаться реакции властей, мы дадим им время начать действовать", - сказал А.Тюришев.

Он добавил, что пока не планирует вновь обращаться к главе государства по этому вопросу.

"Первый раз озвучил на всю страну, сейчас второй раз, не думаю, что третий раз должен быть", - сказал он.

Рабочий призвал не политизировать его действия, отметив, что главная задача - погасить долги коллективу ТМК.

Как сообщалось, 13 апреля сотрудники полиции остановили А.Тюришева в приморском Уссурийске и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Уссурийский районный суд признал его виновным в административном правонарушении - хулиганстве, и приговорил к пяти суткам лишения свободы. После этого А.Тюришев объявил голодовку в спецприемнике для административно-задержанных. Через несколько дней его освободили.

Коллеги строителя считают, что речь идет о превентивной мере: А.Тюришев собирался в ходе "прямой линии" 14 апреля довести до главы государства, что проблема задолженности по зарплате сотрудникам ТМК до сих пор не решена.

В марте этого года рабочие обанкротившегося ЗАО "ТМК" в Приморье заявили о готовности провести акции протеста из-за того, что на протяжении года не решается вопрос с погашением долга по зарплате, размер которого превысил 117 млн рублей.

В прошлом году доведенные до отчаяния рабочие со стройплощадки космодрома в ходе "прямой линии" обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

По факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. В отношении него также расследуется уголовное дело о махинациях с денежными средствами, он арестован.

Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению стройкомпании.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из самых крупных мостостроительных компаний, работающих на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще