Новости 21 апреля 2016 г. 12:42

"Новапорт" готов реконструировать еще один аэропорт в Кемеровской области

Кемерово. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый инвестор аэропорта Кемерово - холдинг "Новапорт" Романа Троценко - планирует увеличить пассажиропоток более чем вдвое за счет открытия новых маршрутов, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на итоги встречи губернатора Амана Тулеева с совладельцами авиапредприятия.

"В числе важнейших задач - увеличение пассажиропотока с 350 тыс. до 500-750 тыс. человек в год. Так, уже в 2016 году будут открыты новые направления из областного центра: с 27 апреля - в Санкт-Петербург, с 7 мая - в Симферополь. Также в этом году появятся новые рейсы в Москву и Сочи", - говорится в сообщении.

В ближайшем будущем планируется открыть международные направления в Молдавию, Киргизию, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет, Германию (Франкфурт или Мюнхен).

"Р.Троценко сообщил, что уже в 2016 году планируется благоустроить и реконструировать территорию аэропорта в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, открыть длительную стоянку для автомобилей, реконструировать въезд со стороны основной автотрассы", - уточняется в пресс-релизе.

Кроме того, А.Тулеев обратил внимание на еще один перспективный объект в области - аэропорт в Таштаголе, где необходимо расширить взлетную полосу и наладить авиасообщение с соседними регионами в связи с ростом интереса туристов к курорту Шерегеш. "В результате достигнута договоренность об участии компании в реконструкции аэропорта Таштагола", - отмечает пресс-служба.

На встрече также присутствовали генеральный директор ООО "Новапорт" Сергей Рудаков, президент ХК "Сибирский деловой союз" (СДС) Михаил Федяев, директор кемеровского аэропорта Александр Рейх.

Как сообщалось, в марте этого года холдинг "Новапорт" приобрел у СДС контрольную долю ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова". Р.Троценко тогда заявлял, что планируется реконструкция терминала, запуск с лета регионального воздушного сообщения на Западную Сибирь и Урал. Инвестиции в развитие составят около 1 млрд рублей.

До осени 2014 года СДС владел 100% аэропорта, затем доля СДС сократилась до 50%, а еще 50% получила Светлана Рыбальченко, сестра М.Федяева. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", с 15 марта 2016 года 90% аэропорта владеет ООО "Аэросити-Девелопмент", 10% - С.Рыбальченко.

Сеть "Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще