Новости 21 апреля 2016 г. 13:04

Архитекторы попросили Собянина спасти АТС на Покровском бульваре

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурное сообщество обратилось с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить сноса конструктивистского здания АТС на Покровском бульваре.

"Уважаемый Сергей Семенович! Мы, архитекторы, историки архитектуры, специалисты по охране архитектурного наследия, крайне обеспокоены готовящимся сносом одной из первых автоматических телефонных станций Москвы - Таганской АТС на Покровском бульваре, дом 5. Это несомненный памятник архитектуры, который непременно должен быть внесен в государственный реестр", - говорится в открытом обращении к столичному градоначальнику, которое подписали представители более 30 архитектурных бюро, институтов и мастерских.

Авторы письма не согласны с результатами проведенного Мосгорнаследием анализа историко-культурной ценности объекта, по результатам которого был выпущен приказ об отказе во включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

"Считаем проведенную Мосгорнаследием работу по определению историко-культурной ценности здания АТС непрофессиональной, а результат предвзятым. В ходе принятия решения интересы застройщика были поставлены выше ценностей защиты наследия", - отмечается в обращении.

По мнению архитекторов, это здание 1929 года - яркий пример промышленной архитектуры эпохи авангарда: и по своему пластическому решению, и по внутреннему устройству.

В письме указывается, что конструкции и фасады АТС находятся в хорошем состоянии. По мнению экспертов, это позволит приспособить ее под новые функции, а предложения бесплатно разработать такой проект адаптации поступали от ведущих московских архитекторов, но были отвергнуты застройщиком.

"На месте АТС проектируется комплекс апартаментов премиум-класса. Высота здания в угловой части составит 27,5 метров, что значительно выше телефонной станции и находящихся рядом исторических зданий. Строительство такого крупного, заметного объекта сомнительной архитектуры в зоне строгого регулирования застройки, на Бульварном кольце, кажется нам спорным решением", - сообщается в письме.

Архитекторы подчеркивают, что в процессе согласования проекта было допущено грубое нарушение - градостроительный план земельного участка и разрешительная документация на снос здания были выданы застройщику без проведения публичных слушаний. Таким образом, мнение местных жителей и общественности не было учтено.

"Поддерживая Ваш недавний призыв вернуть Москву москвичам и слова о нежелании города продавать наследие и историю страны, просим Вас остановить снос здания и обязать провести публичные слушания по градостроительному плану земельного участка с широким общественным обсуждением проекта сноса и нового строительства. Просим Вас встать на сторону горожан и помочь сохранить памятник истории и архитектуры", - говорится в обращении.

Из подписавших письмо - представители крупнейших архитектурных организаций, в том числе Союза архитекторов России, Музеев Московского Кремля, Московской архитектурной школы (МАРШ), Московского архитектурного института и других.
В настоящий момент строители уже начали подготовку к сносу, вырублены 22 дерева, на территории станции экскаваторы ломают примыкающие к зданию постройки. На 21 апреля у АТС запланирован народный сход в формате встречи с депутатами.

15 апреля руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил, что эксперты не признали здание АТС памятником архитектуры.

"Еще в прошлом году к нам в департамент поступала заявка о рассмотрении этого объекта. Эксперты оценили здание и пришли к заключению, что оно не является архитектурным памятником. После рассмотрения той заявки более к нам по этому объекту не обращался", - сказал он.

С критикой данного решения выступил Архнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще