Новости 21 апреля 2016 г. 16:49

В Минске вырос налог на сдачу жилья в аренду

Минск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Размеры ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи в аренду либо субаренду, наем либо поднаем жилых или нежилых помещений и машиномест увеличены в Минске.

Соответствующее решение Минского городского Совета депутатов N189 от 29 марта 2016 года опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с документом новые размеры ставок применяются в отношении доходов, не превышающих в налоговом периоде размер, определенный в ч.1 п. 2 ст.173 Налогового кодекса.

Ставки установлены в зависимости от экономико-планировочной зоны, где находится сдаваемое помещение. В частности, ставка налога на жилье (за каждую сдаваемую комнату), садовые домики, дачи в первой экономико-планировочной зоне составит Br275 тыс. в месяц, во второй - Br230 тыс., в третьей и четвертой - Br195 тыс., в пятой - Br160 тыс.

Ранее за сдачу жилых помещений нужно было уплатить Br240 тыс. в месяц для первой экономико-планировочной зоны, Br200 тыс. - для второй, Br170 тыс. - для третьей и четвертой, Br140 тыс. - для пятой.

Размер подоходного налога за сдачу металлических или деревянных гаражей, машиномест теперь составит Br90-60 тыс. (вместо Br80-50 тыс.), за сдачу железобетонных или кирпичных гаражей - Br115-105 тыс. (ранее - Br100-90 тыс.) в зависимости от экономико-планировочной зоны.

К другим нежилым помещениям будет применяться ставка налога в размере от Br45 тыс. до Br25 тыс. за 1 кв.м площади в зависимости от экономико-планировочной зоны (ранее - от Br40 тыс. до Br20 тыс.).

Вышеупомянутые ставки не применяются в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машиномест, находящихся на территории Минска.

Решение Мингорсовета вступает в силу после его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще