На народный сход по защите Таганской АТС пришло несколько сотен москвичей

22 апреля 2016, 10:17

Покровский бульвар, дом 5/2, стр 1,2

Фото: Яндекс-карты

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Москвичи на народном сходе по защите АТС на Покровском бульваре потребовали от столичных властей остановить снос здания и провести публичные слушания.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на встрече жителей столицы с муниципальными депутатами была принята резолюция, в которой защитники АТС потребовали от мэра Москвы остановить снос здания первой автоматической телефонной станции, построенного в стиле конструктивизма.

Также среди пунктов резолюции значится требование о проведении публичных слушаний в Мосгордуме с участием муниципальных депутатов и жителей. Кроме того, общественность считает, что власти могли бы вернуться к проекту реконструкции АТС, утвержденному в 2013 году, согласно которому снос не предусматривался, а было предусмотрено его приспособление под новые функции.

На встречу пришли несколько сотен человек. Организаторами мероприятия выступили депутат Басманного муниципального округа Евгений Будник и депутат Таганского муниципального округа Илья Свиридов. Приглашенные депутатами на встречу представители московских властей на мероприятие не явились.

На встрече были собраны подписи в защиту АТС, которые впоследствии передадут в администрацию президента и мэрию.

До начала встречи сотрудник полиции предупредил организаторов о соблюдении законодательства и недопустимости противоправных действий. Тем не менее, на собрании были замечены провокаторы, которые пытались развернуть плакаты и тем самым сорвать мероприятие. Несколько человек было задержано и препровождено в полицейский автобус.

Конструктивистское здание АТС на Покровском бульваре так и не получило охранного статуса. В феврале Мосгорнаследие отказало в присвоении ему статуса памятника архитектуры. В апреле территорию АТС огородили забором, вырубили деревья, начаты подготовительные работы по сносу здания. По информации генподрядной организации на месте снесенной четырехэтажной АТС должны построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой.

15 апреля руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил: "Еще в прошлом году к нам в департамент поступала заявка о рассмотрении этого объекта. Эксперты оценили здание и пришли к заключению, что оно не является архитектурным памятником. После рассмотрения той заявки более к нам по этому объекту не обращался", — сказал он. С критикой решения о сносе выступил Архнадзор.

В четверг архитектурное сообщество обратилось с открытым письмом к мэру столицы с просьбой спасти историческое здание. Под обращением подписались более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских. Ответа от столичного градоначальника пока не получено.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка