Новости 22 апреля 2016 г. 10:45

Сахалинская область в начале сентября покажет макет крупного горнолыжного курорта

Петропавловск-Камчатский. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сахалинская область представит на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке, макет горнолыжного курорта "Горный воздух" в Южно-Сахалинске, реализуемого в формате одноименной территории опережающего развития, сообщил агентству "Интерфакс" сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

"Мы готовимся к ВЭФ. На днях во Владивостоке на совещании представители областного министерства экономического развития рассказали о концепции, которая будет представлена нами на форуме. Это, конечно, наши ТОРы, где пилотным проектом будет ТОР "Горный воздух". Мы делаем интересную экспозицию будущего горнолыжного курорта. Думаю, что она привлечет внимание будущих потенциальных инвесторов, которые придут на эту площадку", - заявил губернатор после совещания, которое провел с дальневосточными губернаторами на Камчатке полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

О.Кожемяко также сообщил, что сахалинские власти, со своей стороны, уже создают инженерную инфраструктуру под проекты ТОР, готовы зафиксировать процентную ставку по банковским кредитам, которые инвесторы будут брать на строительство гостиниц, объектов общественного питания и прочих объектов горнолыжного курорта.

"Мы приветствуем и готовы всячески помогать инвесторам, готовым вложиться в линейные объекты - имею в виду горнолыжные подъемники. У нас есть "Корпорация развития Сахалинской области", она будет участвовать в реализации этого проекта. Думаю, что за несколько лет на Сахалине мы создадим центр горнолыжного отдыха мирового уровня, и интерес к нему будет большой", - отметил глава региона.

По его словам, областная власть также формирует все условия для того, чтобы "пошли инвестиции в сельское хозяйство" в проекты ТОР "Южная". "Это не только господдержка и субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, но и целевое выделение ресурсов, использование денежных средств "Корпорации развития Сахалинской области", - сообщил О.Кожемяко.

Он уточнил, что фермеры (малый бизнес) готовы реализовывать свои проекты в АПК, в частности, в птицеводстве. "Так что в ближайшие годы население региона полностью будет обеспечено продовольствием, выращенным на сахалинской земле. Экологически чистые продукты - парное мясо, свежие овощи, свое молоко - все, чего на сегодняшний день пока не хватает", - подчеркнул губернатор.

О.Кожемяко добавил, что областная власть сейчас усиливает контроль за расходованием  бюджетных средств, чтобы исключить хищения. "Мы совместно с правоохранительными органами создали механизм, который сейчас отслеживает и стоимость госзакупок, и процедуры, связанные с проведением конкурсов, и стоимость строительства объектов. Мы еще возьмем под контроль муниципальные заказы. Это позволит выстроить более прозрачную систему учета расходования государственных денежных средств. Все будем контролировать", - подчеркнул он.

Эти меры, по его мнению, не только обеспечат прозрачность всех процедур и расходования средств госбюджета, но и "позволят более рачительно относиться к государственным средствам", а также пресекать любые возможности их хищения.

Ю.Трутнев в четверг на Камчатке обсудил с дальневосточными губернаторами вопросы подготовки к ВЭФ, противодействия преступности в ДФО и меры по инвестиционной привлекательности ДФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще