Новости 22 апреля 2016 г. 13:23

Подтопленными остаются 137 населенных пунктов РФ

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спасатели ведут борьбу с весенним паводком в 137 населенных пунктах в России, где подтоплены более 4100 домов и придомовых территорий.

"Остаются подтопленными в 137 населенных пунктах 4106 частных жилых домов и придворовых территорий с населением 4606 человек, среди которых 825 детей. В зоне подтопления оказались также 61 низководный мост и 17 участков автомобильных дорог", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе МЧС.

Всего из подтопленных населенных пунктов отселены 1958 человек, в том числе 472 ребенка.

В ведомстве отметили, что весеннее половодье на территории РФ развивается в соответствии с прогнозом. По данным МЧС, наиболее сложная обстановка складывается в настоящее время в Вологодской и Архангельской областях, Пермском крае, Кировской области, Удмуртии, Омской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

"В Великоустюгском районе Вологодской области в результате применения новых подходов и технологий, использования усиленных зарядов взрывчатых веществ (до 1500 кг каждый) удалось разорвать ледовый затор, что позволило стабилизировать обстановку в Великом Устюге и других населенных пунктах, добиться положительной динамики снижения уровня воды, который составляет 598 см (за сутки уменьшение на 18 см)", - отметили в МЧС.

Запланировано оказание адресной помощи населению региона, работа комиссий по оценке ущерба и мобильных бригад по очистке территории и восстановлению инфраструктуры и оказание пострадавшим психологической помощи.

В одном районе Архангельской области подтоплен один населенный пункт и 47 придворовых территорий. В Удмуртии остаются подтопленными 468 придворовых территорий в 5 населенных пунктах, в том числе 104 частных жилых дома с населением 389 человек. В 10 населенных пунктах Кировской области остаются подтопленными 185 придворовых территорий, в том числе 174 частных жилых дома. В Пермском крае остаются подтопленными 797 придворовых территорий 12 населенных пунктов, в том числе 217 частных жилых домов.

"В Тюменской области в 7 населенных пунктах подтоплены 254 частных дома, где проживают 786 человек. В городе Ирбит Свердловской области остаются подтопленными 170 придворовых территорий, в том числе 58 частных жилых домов с населением 113 человек", - добавили в ведомстве.

В МЧС подчеркнули, что проводится непрерывный мониторинг обстановки, патрулирование жилого сектора в зонах подтоплений, в том числе с применением плавсредств и беспилотников.

На наиболее сложных направлениях проводится наращивание группировки для ликвидации последствий паводка, а также проведения комплекса превентивных мероприятий по снижению рисков подтоплений в других районах с учетом прогноза погодных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще