Новости 22 апреля 2016 г. 13:28

Защита не будет обжаловать арест счетов замминистра культуры

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Защита замминистра культуры РФ Григория Пирумова, обвиняемого в хищении не менее 100 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, усомнилась в наличии крупных сумм на арестованных счетах своего клиента.

"В пятницу я получил постановления об аресте нескольких счетов Пирумова, но в нем не отражены суммы, которые на них лежат. Создается впечатление, что следственные органы просто распространили информацию, что сумма ущерба по делу якобы соразмерна арестованным счетам. Однако я вообще сомневаюсь, что  на этих счетах лежат какие-то большие суммы", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат Г.Пирумова Федор Куприянов.

Он также сообщил, что защита не будет обжаловать арест счетов.

"Не вижу никакого смысла обжаловать, Пирумов сейчас находится в СИЗО, он в любом случае не может воспользоваться этими счетами", - сказал адвокат.

Ранее Лефортовский суд Москвы подтвердил наложение ареста на имущество Г.Пирумова. "Судом 14 апреля были удовлетворены четыре ходатайства следствия о наложении ареста на имущество обвиняемого Пирумова", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь инстанции Екатерина Краснова. По ее словам, арест был наложен в качестве обеспечительной меры в рамках предварительного расследования по делу. Е.Краснова не смогла уточнить, какое конкретно имущество замминистра районный суд разрешил арестовать.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры, обнаружили у Г.Пирумова крупные банковские счета.

"В рамках дела уже предприняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей", - сообщил информированный источник агентства.

Он сообщил, что в рамках дела в апреле было проведено более 40 выемок в крупных кредитных организациях. "В жилище Пирумова также прошли повторные обыски", - сказал источник.

В середине марта Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест шестерых фигурантов дела до 10 мая. По делу арестованы Г.Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компании Александр Коченов, а также гендиректор одной из коммерческих фирм Никита Колесников.

Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы, по версии следствия, стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия.

Следствие предъявило всем участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества. "В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге ", - сообщал ранее Ф.Куприянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще