Новости 25 апреля 2016 г. 12:27

Завершен первый этап реставрации храма XVII века в Кадашах

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Замоскворечье завершилась первая очередь реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Церковь Воскресения в Кадашах, 1687 г., арх. С.Турчанинов. Колокольня, 1695 г.", сообщает в понедельник пресс-служба Мосгорнаследия.

Объект расположен по адресу: 2-й Кадашевский пер., д. 7, стр. 14.

"Предыдущие масштабные реставрационные работы здесь проводились очень давно, еще в конце 1960-1970-х годов. Впереди еще работы по интерьерам и иконостасу, а окончательное завершение работ планируется в 2018 году", - прокомментировал ход работ руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Первая очередь работ включала реставрационные работы по фасадам четверика и трапезной, восьмигранникам главного и боковых барабанов, а также колокольни: расчищен и укреплен белокаменный декор, восстановлена кирпичная кладка, отреставрированы архитектурные детали, оштукатурены и покрашены фасадные поверхности. Заменены на деревянные столярные заполнения оконных проемов верхнего храма и полукруглых окон верхнего этажа папертей.

На западном фасаде воссозданы центральные входные двери и навес с декоративными коваными деталями. Также отреставрирована кровля папертей, трапезной части храма, четверика, глав, крестов папертей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще