Новости 25 апреля 2016 г. 14:28

Экс-подрядчика "Зенит-Арены" приговорили к условному сроку и штрафу в 570 млн руб.

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд Санкт-Петербурга по требованию прокуратуры обязал экс-подрядчика стадиона на Крестовском острове Дмитрия Коршунова выплатить городскому бюджету размер ущерба, причиненного в результате совершенного им мошенничества, сообщила пресс-служба прокуратуры города в понедельник.

Ранее было установлено, что Д.Коршунов - генеральный директор ООО "Старый город", которое являлось подрядчиком стадиона, завысил более чем в два раза стоимость буронабивных свай, использованных на объекте. В результате работы по обустройству свай основания футбольного стадиона подорожали на сумму более 570 млн рублей, в связи с чем бюджету Санкт-Петербурга причинен ущерб в размере указанной суммы.

Д.Коршунов был признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к условному сроку.

"Поскольку доход в особо крупном размере, полученный незаконным путем, не был возвращен Д.Коршуновым в бюджет города, прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в Петроградский районный суд в защиту интересов субъекта РФ о взыскании с последнего данной денежной суммы", - говорится в сообщении.

Рассмотрев обращение прокурора, суд обязал Д.Коршунова выплатить в бюджет города сумму причиненного ущерба. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве стадиона  было возбуждено в феврале 2013 года.

Согласно материалам уголовного дела, в конце декабря 2006 года комитет по строительству заключил с ООО "Синтез-СУИ" (позднее сменило название на "Авант") государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона "Зенит". Строительная компания, в свою очередь, для выполнения строительно-монтажных работ привлекла "ГУССТ №3 при Спецстрое России".

"ГУССТ №3 при Спецстрое России" заключило договоры с тремя субподрядчиками на выполнение работ по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Как заявил 19 апреля министр спорта РФ Виталий Мутко, ведомство может вмешаться в ситуацию со строительством стадиона.

"Главный вопрос - это деньги. Они сегодня по завершающей цене не могут договориться: есть правда и у генерального подрядчика, и есть правда у города. Мы дали им 15 дней на закрытие этого вопроса, если этого не случится и подрядчик и заказчик не найдут общего языка, то мы выступим арбитрами", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще