Новости 25 апреля 2016 г. 15:13

Участниками НИС являются 360 тыс. военных

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общая численность участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) на сегодня составляет 360 тыс., заявил руководитель федерального государственного казенного учреждения "Росвоенипотека" Владимир Шумилин.

"На сегодня в системе состоят 360 тыс. военнослужащих, 150 тыс. из которых уже приобрели жилье, а у остальных на именных счетах накоплено почти 250 млрд рублей", - сказал В.Шумилин в интервью, которое публикует в понедельник газета "Известия".

По его словам, государство ежегодно выделяет на каждого участника НИС из бюджета определенную сумму - в 2016 году это 245 880 рублей.

"Эти деньги отражаются на именном накопительном счете и инвестируются до того момента, пока у участника не возникло право и желание обратиться к нам за данными средствами с целью приобретения жилья. Это может произойти уже через три года с момента вступления военнослужащего в систему, а не, как раньше, после 20 лет службы. Если у военнослужащего нет острой потребности в приобретении жилья сегодня, он может подождать, накопить какую-то определенную сумму и получить уже большие деньги для приобретения жилья", - сказал собеседник.

Он уточнил, что военнослужащий теперь сам решает, где и какое жилье покупать. "Споры на тему, куда выходят окна в квартире, как расположены комнаты, больше не актуальны", - отметил В.Шумилин.

Планируется, что к 2024 году единственной формой обеспечения жильем в военном ведомстве станет НИС, поскольку все военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2008 года, включая выпускников военных вузов, подлежат включению в НИС в обязательном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще