Новости 25 апреля 2016 г. 15:29

Доля битумов нового стандарта в этом году составит всего 4% - Росавтодор

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем потребления Росавтодором дорожных битумов в 2016 году может достигнуть 800 тыс. тонн, из которых лишь 30 тыс. тонн (4%) придется на битумы по новым стандартам качества, говорится в сообщении агентства.

Новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года. Его действие начинается с сентября 2016 года.

Как отмечает Росавтодор, новый ГОСТ будет учитываться при строительстве, реконструкции, ремонте, эксплуатации дорог и дорожных сооружений при условии наличия соответствующего стандарта в проектной документации. Другими словами, битум по новому ГОСТу будет применяться только в случае, если это предусмотрено конкретным проектом. В связи с этим переход дорожной отрасли на новый битум будет осуществляться постепенно и безболезненно как для дорожников, так и для нефтепереработчиков, подчеркивает Росавтодор.

Агентство добавляет, что в этом сезоне различные виды битумных вяжущих будут использоваться при ремонте и реконструкции почти 9 тыс. километров федеральных дорог. Модификации битума повышают характеристики эластичности покрытия и его устойчивость к нагрузкам, улучшают сцепление шин автомобиля с поверхностью минерального материала, стойкость покрытия к морозам или жаркой погоде.

Между тем, ранее сообщалось, что нефтяные компании, производящие до 90% битумов в России, отмечают неготовность нефтеперерабатывающих заводов к выпуску битумов по новому стандарту. По данным компаний, введение нового ГОСТа не повлияет на качество и безопасность дорог. При этом переход на него потребует более 2,5 млрд рублей инвестиций  модернизацию производства на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры.

"Роснефть", "Башнефть" и другие компании на совещании в Минэнерго в середине апреля предложили Минтрансу рассмотреть вопрос о возможности введения переходного периода, в течение которого будут использоваться как старые, так и новые ГОСТы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще