Новости 25 апреля 2016 г. 18:14

Депутаты попросят Путина и Собянина остановить снос Таганской АТС

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Госдумы от "Справедливой России" намерены обратиться к президенту РФ и мэру Москвы с просьбой остановить снос Таганской АТС на Покровском бульваре.

"Мы не только в курсе ситуации со сносом АТС, но и активно принимаем участие во всех протестных мероприятиях: поддерживаем местных жителей и отправляем запросы в различные инстанции. Сегодня я иду к лидеру партии Сергею Миронову, чтобы подготовить наше обращение по этому поводу к президенту России Владимиру Путину и мэру столицы Сергею Собянину", - сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев.

Он подчеркнул, что партия давно возмущена ситуацией с сохранением памятников на территории Москвы.

"Историческая Москва уничтожается, под снос идут памятники архитектуры и исторического наследия. У городских властей полностью отсутствует желание вести какой-либо диалог с жителями, защитниками культурного наследия. Люди вынуждены выходить на улицы, чтобы буквально своими руками защищать историю своих домов, дворов, районов. Такое допускать нельзя и мы в этом с ними едины, будем идти до конца", - сказал А.Агеев.

Он отметил, что сегодня вместе с жителями и защитниками придет на "народный сход" на Покровский бульвар, чтобы "отстоять историческое здание".

Депутат Госдумы от "Единой России", представляющий Москву Николай Гончар в свою очередь сообщил, что несколько дней назад направил обращение в правительство Москвы и прокурору города с требованием проверить законность сноса здания и строительства на его месте апарт-отеля с точки зрения соблюдения градостроительного кодекса.

"Главный вопрос: почему не были проведены публичные слушания по данному проекту строительства? С моей точки зрения и с точки зрения закона такие слушания должны пройти", - заявил Н.Гончар.

Он уточнил, что пока ответа на свои обращения не получил.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сообщил "Интерфаксу", что коммунисты в этом конфликте стоят на стороне местных жителей.

"Наши представители участвуют во всех сходах, мы неоднократно призывали власти города к разумному решению. В защиту этого здания высказались и архитекторы, и общественность, и представители "Архнадзора"", - сказал А.Клычков.

Он отметил, что "к сожалению, Мосгордума не принимает решения ни по сносу, ни по согласованию разрешительной документации на строительство".

Несмотря на протесты общественности, конструктивистское здание 1929 года так и не получило охранного статуса — в феврале Мосгорнаследие отказало в присвоении ему статуса памятника архитектуры. На месте четырехэтажной АТС должны построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой, уже идет продажа апартаментов в комплексе "Резиденция на Покровском бульваре". Общая площадь нового здания составит почти 10 тыс. кв. метров, что почти в пять раз превышает сегодняшние габариты АТС.

15 апреля руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил: "Еще в прошлом году к нам в департамент поступала заявка о рассмотрении этого объекта. Эксперты оценили здание и пришли к заключению, что оно не является архитектурным памятником. После рассмотрения той заявки более к нам по этому объекту не обращался". С критикой решения о сносе выступил Архнадзор. Кроме того, более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских подписали открытое письмо к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой спасти историческое здание.

Тогда же территорию АТС огородили забором, вырубили деревья и начали подготовительные работы по сносу. 21 апреля состоялся организованный муниципальными депутатами народный сход по защите АТС, на котором несколько сотен москвичей потребовали остановить снос и провести публичные слушания в Мосгордуме. Также отмечалось, что власти могли бы вернуться к утвержденному в 2013 году проекту реконструкции АТС, согласно которому было предусмотрено приспособление здания под новые функции без сноса.

24 апреля строители начали снос АТС. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, протестующие против сноса. На данный момент снесена часть торца АТС.

В понедельник в 18.30 на Покровском бульваре пройдет очередной "народный сход" жителей города в формате встречи с муниципальными депутатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще