Новости 26 апреля 2016 г. 11:39

С колеса обозрения на ВДНХ демонтировали все кабинки

С колеса обозрения на ВДНХ демонтировали все кабинки
колесо обозрения. Фото: Интерфакс

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В целях безопасности специалистами было принято решение снять с колеса обозрения на территории ВДНХ все кабинки, облегчив основную конструкцию аттракциона, сообщает во вторник пресс-служба ВДНХ.

"Техническое состояние колеса давно вызывает у экспертов опасения. Специалистами было принято решение облегчить конструкцию колеса обозрения "Москва-850", сняв все кабины. 24 апреля рабочие с земли, прокручивая редуктор, осуществили демонтаж 40 кабин, облегчив нагрузку на конструкцию на 40 тонн", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на ВДНХ завершен демонтаж аттракционов "Кобра", "Марс-306" и "Автодром". Как сообщалось, владельцы аттракционов - субарендаторы ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА) - добровольно приступили к исполнению решения Арбитражного суда Москвы об освобождении участка. Работы были проведены собственниками с привлечением специалистов АО "ХОЗУ ВДНХ".

Надзорные органы более двух лет добивались закрытия аттракционов на ВДНХ, указывая на сомнительное техническое состояние конструкций. На аттракционах произошло три крупных сбоя - в 2009, 2013 и 2015 годах. В последний раз - 15 марта 2015 года - несколько человек оказались заблокированными на катальной горе "Кобра". Люди провисели около получаса вниз головой в зоне мертвой петли, пока их не вызволили спасатели.

В начале февраля Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение судов нижестоящих инстанций, удовлетворивших иск ОАО "ВДНХ" о расторжении договора субаренды с РВА и демонтаже аттракционов. На земельном участке, переданном в субаренду РВА, находится комплекс аттракционов, среди которых колесо обозрения "Москва 850", башня свободного падения и гора с мертвой петлей "Кобра", качели с полным переворотом "Марс", катальная гора "Формула мир", комната страха "Пираты Карибского моря", кинотеатр 5D, бассейн с шарами на воде (Зорбами), батут "Дракон", карусель "Мэри Гуран", аттракционы "Тропикана" и "Бамперные лодки", детский городок и автодром. 29 марта Верховный суд РФ отказал РВА в пересмотре решения.

Первый заместитель гендиректора ВДНХ Роман Богданов 3 марта сообщал "Интерфаксу", что колесо обозрения на ВДНХ будет демонтировано вместе с прочими аттракционами в течение трех месяцев.

В ближайшие годы на территории ВДНХ появится новый парк аттракционов. Инвесторы проекта пока не определены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще