Новости 26 апреля 2016 г. 11:57

Энергетика оштрафовали на 350 тыс. рублей за падение люстры в сургутском ТЦ

Ханты-Мансийск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сургутский городской суд признал виновным энергетика ООО "Сургут-ПМ" по делу о падении люстры на посетителей сургутского торгово-развлекательного центра "Аура".

Пресс-служба прокуратуры ХМАО сообщает, что подсудимый призван виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и оштрафован на 350 тыс. рублей.

По данным следствия, работник ООО "Сургут-ПМ" не обеспечил надлежащую техническую эксплуатацию, ремонт и обслуживание освещения в центральном атриуме ТРЦ "Аура". Из-за этого в декабре 2015 года на посетителей торгового центра упала люстра.

Отмечается, что подсудимый компенсировал вред, причиненный пострадавшим.

Ранее сообщалось, что прокуратура по ХМАО выявила нарушения при эксплуатации осветительного оборудования в ТРЦ "Аура". Строительно-техническая судебная экспертиза установила, что в здании ТРЦ использовалось навесное осветительное оборудование, несоответствующее нормам законодательства.

Кроме того, в "Ауре" долгое время не проводилось обязательное обследование световых конструкций и элементов декора, которое могло бы предотвратить обрушение люстры.

По данным прокуратуры, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, проведено обследование навесного оборудования и декоративных элементов здания, опасные осветительные конструкции демонтированы.

23 декабря 2015 года в торгово-развлекательном центре "Аура" упала люстра освещения, в результате пострадали три человека: 59-летняя женщина, 16-летняя девушка и двухлетний ребенок.

24 декабря работа торгового центра была приостановлена в связи с проверкой устойчивости и безопасности всех конструкций здания, элементов декора и освещения. 25 декабря ТРЦ возобновил работу в обычном режиме.

ТРЦ "Аура" общей площадью около 100 тыс. кв. метров открылся в конце 2012 года. Реализацией проекта стоимостью 110 млн евро занималась девелоперская компания Renaissance Development.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще