Новости 26 апреля 2016 г. 12:47

Более 600 квартир куплено по военной ипотеке на Дальнем Востоке в первом квартале

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На Дальнем Востоке в первом квартале 2016 года по военной ипотеке приобретено 618 жилых помещений, сообщил агентству "Интерфакс" руководитель Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" Дмитрий Кузнецов во вторник.

"В Дальневосточном федеральном округе по военной ипотеке жилья куплено на 67 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, наибольший рост, более чем в 2,4 раза, зафиксирован в Приморском крае, где в первом квартале текущего года приобрели жилье 268 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).

"Вторым по рейтингу идет Хабаровский край. Здесь жилье по военной ипотеке купили 159 военных, что составило 27 процентов роста", - отметил Д. Кузнецов.

Также в 2016 году в Амурской области уже справили новоселье более 80, а на Камчатке более 50 семей военнослужащих. В Еврейской автономии и на Сахалине свое право на жилье реализовали, соответственно, 32 и 22 участника НИС.

По данным руководителя Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека", маловостребованным остается жилье на Колыме и в Якутии.

"На территории Магаданской области приобретено 3 квартиры, а в  Якутии -1 квартира", - сказал Д. Кузнецов.

Между тем, изменения в правилах формирования накоплений для участников НИС, которые внесены в 2016 году в соответствии с постановлением правительства РФ, помогут военным получить дополнительный доход от инвестиций.

"Ранее на счета участников НИС начисления производились ежемесячно, и, если военнослужащий использовал свое право на жилье с привлечением банковских средств, то эти месячные начисления соответственно уходили на погашение ипотеки.

Теперь участники НИС получают накопительный взнос за весь предстоящий календарный год. Это позволит военнослужащим повысить доход от инвестиций", - добавил Д.Кузнецов.

Он также уточнил, что в первую очередь инвестирования накоплений участников НИС частично компенсируют отсутствие индексации накопительного взноса на 2016 год.

Планируется, что к 2024 году НИС станет единственной формой обеспечения жильем в военном ведомстве, поскольку все военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2008 года, включая выпускников военных вузов, подлежат включению в НИС в обязательном порядке.

Общая численность участников НИС на сегодня составляет 360 тыс., заявил накануне руководитель "Росвоенипотеки" Владимир Шумилин. 150 тыс. из них уже приобрели жилье, у остальных на именных счетах накоплено почти 250 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще