Новости 26 апреля 2016 г. 14:03

Семь гостиниц мирового уровня на 2 тыс. номеров откроются в Москве в этом году

Семь гостиниц мирового уровня на 2 тыс. номеров откроются в Москве в этом году
гостиница. Фото: Интерфакс

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Развитие гостиничного комплекса города продолжится в 2016 году, заявил глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

"В текущем году планируется открытие семи новых качественных отелей известных мировых гостиничных брендов на 2 тыс. номеров", - сказал В.Черников на заседании президиума городского правительства во вторник.

Глава департамента напомнил, что в прошлом году в Москве были открыты 23 гостиницы на 5 тыс. мест.

"Из них девять объектов - новостройки", - уточнил В.Черников. По информации главы департамента, доходы гостиниц в 2015 году достигли почти 56 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 1,5 млрд рублей.

Также В.Черников отметил, что на сегодняшний день процедуру классификации прошли 336 московских гостиниц, что составляет более 70% от номерного фонда столицы. Он напомнил, что процесс классификации завершится к 1 июля 2016 года.

По мнению В.Черникова, процедура позволит навести порядок, в том числе и с хостелами, которых в Москве более 600.

"К сожалению, часть из них работает нелегально или с нарушением закона", - добавил глава департамента.

Среди классифицированных московских гостиниц 24 присвоена категория пять звезд, 62 - четыре звезды, 103 - три звезды, 55 - две звезды, и 12 - одна звезда. "Беззвездными" остаются 73 гостиницы. Кроме того, пяти гостиницам присвоен статус мини-отелей.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил на заседании, что туристическая отрасль играет все более существенную роль в экономике столицы.

"Мы приблизились к тому, что доля туризма в ВРП (валовой региональный продукт - ИФ) будет составлять около 500 млрд рублей. Это существенный объем", - сказал С.Собянин. По его словам, с каждым годом количество туристов в российской столице увеличивается.

"За прошлый год количество туристов увеличилось почти на полмиллиона человек. И, по данным туристических агентств, этот поток будет только нарастать", - добавил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще