Новости 26 апреля 2016 г. 14:20

Обыски в свердловском Мингосимущества связаны с подготовкой земли для ЧМ-2018

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проверка министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) связана с подготовкой земельного участка для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил глава Мингосимущества региона Алексей Пьянков.

"Уже достаточно длительный период времени правоохранительными органами проводится проверка в связи с теми мероприятиями, которые проводились распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году", - сказал А.Пьянков журналистам во вторник.

"У нас на сегодняшний день информация о том, что это каким-либо образом отразится на реализации мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира, отсутствуют", - добавил он.

А.Пьянков также отметил, что не может комментировать действия правоохранительных органов.

"Могу только заявить, что министерство работает в штатном режиме. Предоставляются все необходимые материалы, пояснения", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Екатеринбурге возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

По версии следствия, руководству МУГИСО за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области", которая, как считает следствие, совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости.

По местам жительства и работы подозреваемых, а также других должностных лиц из числа руководства МУГИСО, прошли обыски. Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям.

Также сообщалось, что в октябре 2015 года сотрудники ФСБ также в МУГИСО произвели выемку документов, касающихся подготовки Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще