Суд отклонил кассацию бизнесмена о продаже санатория "Магнитки"

26 апреля 2016, 14:34

Челябинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы предпринимателя Одиссея Кюльбякова на решения нижестоящих судов, отказавших в удовлетворении иска бизнесмена об обязательстве ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) продать 100%-ную долю в уставном капитале ООО "Санаторий "Металлург" (Ессентуки, Ставропольский край, принадлежит ММК).

Согласно картотеке арбитражного суда, решение принято на заседании во вторник. Его резолютивная и мотивировочная части пока не опубликованы.

Как сообщалось, О.Кюльбяков требовал обязать ММК заключить с ним договор купли-продажи 100%-ной доли в уставном капитале санатория "Металлург" по цене и на условиях, указанных в предварительном договоре купли-продажи от 12 декабря 2014 года. Иск ставропольского бизнесмена был мотивирован тем, что ММК уклонился от обязанности заключить основной договор купли-продажи до 31 марта 2015 года, как это предусмотрено предварительным договором.

Согласно материалам дела, О.Кюльбяков в ноябре 2014 года победил в конкурсе на право покупки 100%-ной доли ООО "Санаторий "Металлург" с ценой 502 млн рублей. В силу того, что ООО владеет только движимым имуществом санатория, а недвижимое арендует у собственника — ММК, в условиях конкурса оговаривалось, что на дату сделки по продаже доли все объекты недвижимого имущества должны быть отчуждены в собственность ООО.

Стороны заключили предварительный договор купли-продажи, который, в числе прочего, предусматривал отчуждение в пользу ООО недвижимого имущества, включая землю под объектами недвижимости, а также заключение основного договора купли-продажи в срок до 31 марта 2015 года.

Позже ММК известил О.Кюльбякова о невозможности заключить основной договор на согласованных условиях, поскольку выяснилось, что для отчуждения недвижимых объектов в пользу санатория "Металлург" комбинату необходимо обратиться в суд с исками о признании права собственности на эти объекты.

Стороны снова встретились 30 марта, провели переговоры, на которых констатировали невозможность отчуждения недвижимого имущества в собственность санатория "Металлург" в срок до 31 марта и договорились о том, что ММК предоставит О.Кюльбякову на рассмотрение новую редакцию предварительного договора купли-продажи доли. Позже ставропольский бизнесмен предложил заключить допсоглашение к существующему предварительному договору. Однако стороны не достигли консенсуса, после чего О.Кюльбяков обратился в суд.

Арбитражный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении иска бизнесмена, 16-й арбитражный апелляционный суд признал этот отказ законным. Бизнесмен подал кассацию с требованием отменить решения судов нижестоящих инстанций, однако суд не поддержал его позицию.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ИП Кюльбяков зарегистрирован в августе 2008 года, основной вид деятельности — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. О.Кюльбяков является участником автономной некоммерческой организации "Содружество санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод", председателем правления общественного объединения "Союз предпринимателей г.Ессентуки", а также совладельцем в ряде ООО, специализирующихся в сфере оказания курортных услуг.

Согласно информации на сайте ММК, санаторий "Металлург" входит в блок "ММК-Курорт" группы ММК. Санаторий работает с 1964 года, в 1995 году получил статус дочернего предприятия ОАО "ММК" в связи с преобразованием комбината в ОАО. В 2003 году учреждение реорганизовано в ООО "Санаторий "Металлург".

ММК — один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 86,6% акций).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка