Новости 26 апреля 2016 г. 15:49

"Росавтодор" потребует соблюдать новый ГОСТ битумов

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Росавтодор" будет закладывать в конкурсы и контракты на строительство и ремонт дорог условия о соответствии битумов новому стандарту качества.

Новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года. Его действие начинается с сентября 2016 года. Предполагается, что соответствие данному ГОСТу является добровольным. Тем не менее, "Росавтодор" разослал во все свои филиалы письмо, в котором уведомил о необходимости включать требование соблюдения этого ГОСТа при закупках битума (с текстом письма ознакомился "Интерфакс").

"При планировании и исполнении производственных заданий на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт, прошу учитывать данные изменения и предусмотреть их при формировании конкурсной и контактной документации. Также прошу обратить внимание подрядных организаций на изменение требований и необходимость учитывать данные изменения при осуществлении закупок битумов", - говорится в письме.

Накануне "Росавтодор" заявлял, что битум по новому ГОСТу будет применяться только в случае, если это предусмотрено конкретным проектом. По данным агентства, в 2016 году общее потребление битумов составит 800 тыс. тонн, из которых лишь 30 тыс. тонн, или 4% придется на битумы по новому стандарту.

Нефтяные компании, производящие до 90% битумов в России, отмечают неготовность нефтеперерабатывающих заводов к выпуску битумов по новому стандарту. По данным компаний, введение нового ГОСТа не повлияет на качество и безопасность дорог. При этом переход на него потребует более 2,5 млрд рублей инвестиций в модернизацию производства на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры.

"Роснефть", "Башнефть" и другие компании на совещании в Минэнерго в середине апреля предложили Минтрансу рассмотреть вопрос о возможности введения переходного периода, в течение которого будут использоваться как старые, так и новые ГОСТы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще