Новости 26 апреля 2016 г. 16:58

Режим ЧС введен в шести подтопленных районах Кировской области

Киров. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В двух районах Кирова, а также шести муниципальных районах области действует режим ЧС в связи с подтоплением жилых домов паводком, сообщает пресс-центр регионального правительства во вторник.

Режим ЧС введен в Белохолуницком, Верхнекамском, Зуевском, Нолинском, Фаленском и Унинском районах Кировской области, а также на территории Первомайского и Ленинского районов областного центра.

По последним данным, в 14 населенных пунктах пяти муниципальных образований подтоплено 400 домов, где проживает около 3,5 тыс. человек, говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова начальника управления защиты населения и территорий администрации правительства области Виктора Феофанова.

Вместе с тем В.Феофанов отметил, что в верховьях рек Камы и Вятки наблюдается спад воды, также уменьшается половодье на южных реках. В связи с понижением уровня рек стабилизировалась ситуация в четырех районах области: Арбажском, Афанасьевском, Кирово-Чепецком и Омутнинском.

По словам главы управления, работа местной власти в условиях ЧС проводится по плану: оборудуются пункты временного размещения, организуются переправы при помощи плавсредств, наплавные мостки для пешеходов, при необходимости по заявкам - подвоз воды.

В свою очередь начальник Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что большого половодья в Кировской области не было более 20 лет. Сейчас уровень воды в реке Вятке - 569 см, что немногим меньше исторического максимума 1979 года - 574 см.

"Пик половодья в областном центре ожидается в майские праздники, затем начнется медленный спад. Ниже по течению Вятки максимум половодья придется чуть позже", - сообщил М.Френкель.

Между тем начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев проинформировал, что в результате подтопления в регионе были отрезаны от основных дорог 37 населенных пунктов, в которых проживает более 5 тыс. человек - в Зуевском, Афанасьевском, Верхнекамском, Нагорском, Белохолуницком и Кирово-Чепецком районах. Кроме того, был подтоплен участок автомобильной дороги на Пермь.

О ситуации в Кирове рассказал и.о. главы администрации города Геннадий Якимов. По его словам, в областном центре подтоплен 241 дом, в четырех домах в микрорайонах Вересники и КМДК, а также в одном доме в микрорайоне Красной Звезды вода попала в жилые помещения.

"Для обеспечения безопасности отключены семь электроподстанций, на которых подтоплено технологическое оборудование, а также три котельные", - сообщил Г. Якимов.

В двух пунктах временного размещения расположились 29 человек, в том числе девять детей. В настоящее время прорабатывается вопрос обеспечения этих людей питанием за счет городского бюджета.

Кроме того, несколько лежачих больных эвакуированы в горбольницу N4, а постояльцы Центра реабилитации с ул. Сплавной временно переведены в Центр для инвалидов молодого возраста.

В районах подтопления работают круглосуточные посты из сотрудников МЧС и городской пожарно-спасательной службы. Для помощи в перемещении граждан мобилизованы плавсредства, в том числе те, на которых летом кировчане катаются на городских прудах. Сотрудники постов занимаются сооружением наплавных пешеходных мостков.

В связи с тем, что пришлось сократить маршруты городских автобусов по Вересникам и Красной Звезде, администрация Кирова планирует привлечь для перевозки людей машину повышенной проходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще