В московском метро покажут авангардистов из Третьяковки

27 апреля 2016, 12:11

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Произведения русского авангарда из коллекции Третьяковской галереи появятся к сентябрю на станции "Парк культуры" московского метро в рамках образовательного проекта "Интенсив. XX век", сообщила руководитель пресс-службы Третьяковской галереи Анна Котляр.

"В вестибюлях кольцевой и радиальной станций "Парк культуры" и на самих станциях предполагается представить картины, которые будут сопровождаться дидактическими материалами, однако проект пока находится в разработке", — сказала А.Котляр журналистам в среду после подписания соглашения между департаментом транспорта Москвы и Третьяковской галереей.

По ее словам, в частности предполагается, что это будут картины "Павлин" Натальи Гончаровой, "Колокольня Ивана Великого" Аристарха Лентулова, некоторые произведения Василия Кандинского, "Тучи растут" Эрика Булатова и скульптура "Футболисты" Иосифа Чайкова.

А.Котляр также отметила, что в рамках проекта планируется сделать оформленный соответствующим образом тираж билетов метро.

"Цель проекта — сделать так, чтобы искусство стало ближе к людям. Мы хотим, чтобы люди понимали, что такое русский авангард и за что его ценят за рубежом, мы хотим, чтобы люди не воспринимали это искусство как чуждое. Мы хотим популяризировать искусство среди горожан, начиная от гастарбайтеров, которые заходят в метро, и заканчивая иностранными туристами", — пояснила она.

Руководитель пресс-службы Третьяковки отметила, что проект будет рассчитан на определенный период.

В ходе подписания соглашения с департаментом транспорта Москвы генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что "тот проект, который задуман совместно с Московским метрополитеном и правительством Москвы — это не просто реклама Третьяковской галереи, это серьезнейший проект, направленный на укрепление представления о русском авангарде".

"Задача этого образовательного проекта — привлечь людей к искусству XX века, чтобы люди могли удовлетворить свое любопытство, которое возникнет в процессе поездки на метро, и мне кажется, действительно, то, что происходило в искусстве XX века и метро, имеют много общего. Поэтому мы действительно придаем этому огромное значение. Мне кажется, подобного рода соглашений не было не только в России, но и за рубежом", — подчеркнула она.

В свою очередь заместитель мэра столицы Максим Ликсутов подчеркнул, что "Третьяковская галерея и Московский метрополитен — каждый в своей отрасли — являются не только лучшими в России, но и одними из самых лучших в мире".

"Как транспорт Москвы и метрополитен, так и Третьяковская галерея является признанным лидером не только в России. Это уникальное соглашение, которое позволит в процессе поездки получить обучающую программу, связанную с Третьяковской галереей", — заявил он.

М.Ликсутов отметил, что по статистике пассажир в среднем проводит в метро около 40 минут.

"За это время ему представится возможность по специально подобранной программе получить небольшой курс и с пользой провести время поездки в московском метро. Конечно, вопросы безопасности и качества перевозок для нас являются основными, но не использовать уникальные возможности, которые нам дарит Третьяковская галерея, мы не могли — мы решили сделать поездку москвичей не только комфортной, но еще и познавательной", — сказал он.

Категория Метро Москва Музей

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка