Новости 27 апреля 2016 г. 18:17

Мусульмане выкупили синагогу в Марселе

Париж. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мусульманская община за 400 тыс. евро выкупила синагогу в центре французского города Марсель, которую планируется превратить в мечеть, сообщают в среду местные СМИ.

К покупке приверженцев ислама побудило то, что действующая на той же улице мечеть зачастую не вмещает всех желающих, особенно во время пятничных намазов.

Члены еврейской общины несколько лет назад покинули центр города и перебрались на окраину. В результате синагога пустовала.

Еврейская община Марселя насчитывает 70 тыс. человек и является одной из самых многочисленных не только во Франции, но и во всей Европе.

За последний год произошло несколько нападений на евреев в Марселе. В частности, резонанс вызвал инцидент с учителем Биньямином Амсалемом, который, будучи в кипе, получил ранения в результате нападения подростка с мачете. Преступник являлся приверженцем идей террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Тем временем мусульмане добиваются строительства соборной мечети в городе. Проект оценивается в 23 млн евро. В случае его реализации мечеть станет крупнейшей в стране.

По данным СМИ, во Франции насчитывается 2,5 тыс. мечетей, еще 300 строятся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще