Новости 28 апреля 2016 г. 13:25

Регионы намерены получить ОЭЗ в собственность

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэкономразвития РФ подготовит индивидуальные соглашения о передаче полномочий по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) для каждого из регионов, говорится в пресс-релизе администрации Томской области по итогам участия представителей руководства регионов в совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.

По информации пресс-службы, Минэкономразвития подготовило типовой проект договора, в рамках которого предложило регионам взять ответственность за работу зон, а имущество, функции заказчика, средства на их выполнение и отношения с подрядными строительными организациями оставить в головной организации - ОАО "ОЭЗ".

В ходе совещания регионам удалось добиться более широких полномочий с учетом условий финансирования и оргструктуры ОЭЗ, говорится в сообщении.

"В протокол внесено предложение Томской области о том, что ответственность региона по соглашению о передаче полномочий ОЭЗ наступает только после передачи (региону - ИФ) имущества, денег и функций заказчика", - цитируется в сообщении вице-губернатор области Андрей Антонов.

Предполагается, что до 15 мая регионы представят в Минэкономразвития пакеты с конкретными условиями соглашений, до 1 июня министерство их обобщит и подготовит проекты индивидуальных соглашений, а до 15 июня регионы должны будут подписать все документы.

Вопрос о передаче полномочий по управлению ОЭЗ из Минэкономразвития РФ в регионы обсуждается уже несколько лет. Власти субъектов РФ считают, что это позволит быстрее решать насущные проблемы.

Частично проблему удалось решить в Хабаровском крае, где для управления портовой ОЭЗ "Советская Гавань" при участии ОАО "ОЭЗ" было создано совместное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще