Новости 28 апреля 2016 г. 14:18

Последнюю ветку энергомоста в Крым могут запустить до 10 мая

Последнюю ветку энергомоста в Крым могут запустить до 10 мая
ЛЭП в Крыму. Фото: Фото с официального сайта правительства Крыма

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Задача запуска четвертой, последней, ветки энергомоста в Крым может быть решена до конца первой декады мая, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Думаю, что до 10 мая мы решим эту задачу. В первой декаде постараемся запустить при благоприятных погодных условиях", - сказал Д.Козак журналистам в четверг, отвечая на вопрос о возможных сроках запуска.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в Крыму 22 ноября 2015 года после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт (дефицит составляет сейчас 30%).

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в декабре, с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым с Украины.

Третья нитка была запущена 14 апреля. Она увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым на 200 мВт, теперь поступление электроэнергии составляет 600 мВт. После введения третьей нитки были отменены графики веерных отключений жилого сектора Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов 14 апреля заявил, что после запуска четвертой нитки энергомоста Крым полностью отменит режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще