Совладельца крупных московских ТЦ заподозрили в неуплате налогов

28 апреля 2016, 15:01

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Следователи проводят в Москве массовые обыски в рамках расследования уголовного дела против брата арестованного бизнесмена Романа Манаширова Соломона по факту уклонения от уплаты налогов на сумму почти в 100 млн рублей, сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

"По версии следствия, в 2014 году Соломоном Манашировым была разработана преступная схема по уклонению от уплаты налогов от деятельности торгового центра "Армада", в соответствии с которой номинальными сособственниками данного торгового центра выступали 18 аффилированных организаций", — сказала Ю.Иванова в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, это позволило незаконно применить упрощенную систему налогообложения.

"В результате в бюджет РФ не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль за 2014 год на общую сумму свыше 98 млн рублей", — сказала Ю.Иванова.

Она отметила, что в настоящее время по уголовному делу проводятся обыски в офисных помещениях и жилищах по 15 адресам, а также комплекс иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления в сфере налогообложения.

Ю.Иванова отметила, что в отношении 45-летнего С.Манаширова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Как сообщалось, 23 ноября Пресненский суд Москвы санкционировал до 19 января арест брата Соломона Манаширова — предпринимателя Геннадия (Романа), подозреваемого по делу о передаче взятки в 2 млн рублей столичным следователям полиции. Позднее суд продлил арест Р.Манаширова до 19 мая. Фигурант подозревается в посредничестве в даче взятки (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, Р.Манаширов принял решение стать посредником в даче взятки следователям полиции, чтобы было прекращено дело об организации преступного сообщества в отношении его бизнес-партнера Жана Рафаилова, для чего дважды встречался с другим подозреваемым — Александром Андриевским: в бизнес-центре "Лотте плаза" и торговом центре "Времена года" на Кутузовском проспекте.

По мнению следствия, на причастность Р.Манаширова к преступлению указывают содержащиеся в материалах дела показания Ж.Рафаилова, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело об участии в преступном сообществе.

По информации прокурора, следствие считает другого фигуранта дела, скрывшегося следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Владимира Андриевского, соучастником бизнесмена в посредничестве во взятке.

Р.Манаширов является совладельцем торговых центров "Пражский" и "Колумбус", мебельного центра "Армада" и торгово-выставочного комплекса ГЕМ. Согласно паспортным данным, имя предпринимателя — Геннадий, в то же время он известен как Роман.

Как сообщалось ранее, старшего следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве Виктора Рубашкина и следователя по особо важным делам Владимира Адриевского подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4, 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в октябре-ноябре 2015 года В.Рубашкин и В.Андриевский, действуя через посредника, склоняли гражданина, подозреваемого в причастности к деятельности преступного сообщества, к передаче им взятки в размере 2 млн рублей. За указанное вознаграждение полицейские пообещали подозреваемому прекратить в отношении него уголовное преследование.

В.Рубашкину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а подозреваемый в посредничестве задержан.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка