Новости 28 апреля 2016 г. 15:17

Застройка на месте Таганской АТС безопасна - Москомэкспертиза

Застройка на месте Таганской АТС безопасна - Москомэкспертиза
Проект апарт-отеля на месте АТС. Фото: Рендер разработчиков

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект строительства апарт-отеля на месте Таганской АТС на Покровском бульваре безопасен для окружающих зданий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Москомэкспертизы в четверг.

"Согласно экспертизе научно-технического заключения по проекту возведения апарт-отеля, новое строительство на этой площадке безопасно для окружающих зданий", - заверил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что на руках у застройщика есть все необходимые документы, подтверждающие безопасность строительства.

"Строительство таких объектов ведется под контролем специалистов Мосгосстройнадзора. При реализации проекта, согласно технической документации, проблем возникнуть не должно", - добавили в пресс-службе.

Ранее в Москомархитектуре отмечали, что проект строительства апарт-отеля на месте АТС не требует проведения публичных слушаний.

Несмотря на протесты общественности, конструктивистское здание АТС 1929 года постройки так и не получило охранного статуса — в феврале Мосгорнаследие отказало в присвоении ему статуса памятника архитектуры. 15 апреля руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов заявил: "Еще в прошлом году к нам в департамент поступала заявка о рассмотрении этого объекта. Эксперты оценили здание и пришли к заключению, что оно не является архитектурным памятником. После рассмотрения той заявки более к нам по этому объекту не обращался".

С критикой решения о сносе выступил Архнадзор. Кроме того, более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских подписали открытое письмо к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой спасти историческое здание.

21 апреля состоялся организованный муниципальными депутатами народный сход по защите АТС, на котором несколько сотен москвичей потребовали остановить снос и провести публичные слушания в Мосгордуме. Также отмечалось, что власти могли бы вернуться к утвержденному в 2013 году проекту реконструкции АТС, согласно которому было предусмотрено приспособление здания под новые функции без сноса.

24 апреля строители начали снос АТС. В течение дня работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, которые вызывали местные жители, протестующие против сноса.

25 апреля на Покровском бульваре прошел еще один народный сход в формате встречи жителей с муниципальными депутатами. На мероприятии собравшиеся потребовали в экстренном порядке остановить снос здания АТС. За здание вступились и некоторые политики.

Кроме того, общественники подали в мэрию Москвы более 33,5 тыс. подписей против сноса конструктивистского здания.

На месте четырехэтажной АТС должны построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой. Общая площадь нового здания в стилистике архитектуры "модерна" составит почти 10 тыс. кв. метров, что почти в пять раз превышает сегодняшние габариты АТС. Начало строительства запланировано на 2016 год, окончание - на начало 2018 года. Застройщиком выступает компания "Лидер Инвест". 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще