Новости 28 апреля 2016 г. 15:23

МЧС провело учения по ликвидации ЧП на стройке Керченского моста

Краснодар. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - МЧС России в четверг провело в Краснодарском крае учения по ликвидации чрезвычайных происшествий в районе строящегося мостового перехода в Крым, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю.

"Пожарно-спасательные подразделения ликвидировали на территории Таманского сельского округа условный природный пожар, распространившийся на здание общежития вахтового городка строителей Керченского моста. Одновременно отрабатывались действия по эвакуации персонала и спасению пострадавших", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого, в рамках учений были организованы поиски и спасение рабочего, упавшего с технологического моста в воду. Обстановка осложнялась сильным ветром и волнением на море. Всего в практических занятиях были задействованы более 100 человек и 20 единиц техники, уточнили в пресс-службе.

МЧС России с 25 по 28 апреля проводит командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

В нем принимает участие рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, силы и средства МЧС России, образовательные и научно-исследовательские учреждения МЧС России.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4–полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать 2 пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

В феврале 2016 года проект моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяженным в России.

Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Общая стоимость строительства с учетом индекса потребительских цен оценивается в 228,3 млрд рублей. Заказчик строительства — федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань". Генподрядчик проекта "СГМ-Мост" является "дочкой" ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

В середине апреля была построена первая из 595 опор моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще