Новости 28 апреля 2016 г. 15:51

Заключен 150-тысячный договор по программе "военной ипотеки"

Заключен 150-тысячный договор по программе "военной ипотеки"
Военная ипотека. Фото: Фото с официального сайта Минобороны РФ

За 10 лет в реестр участников НИС включено почти 360 тыс. военнослужащих

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Руководитель ФГКУ "Росвоенипотека" Владимир Шумилин в четверг вручил 150-тысячный договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ) участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).

"Поздравляю Вас с этим радостным событием и надеюсь, что с приобретением новой квартиры вы будете достойно и ни на что не отвлекаясь выполнять задачи военной службы", - сказал В.Шумилин, обращаясь к "юбилейному" участнику военной ипотеки в ходе торжественной церемонии, которая прошла в главном офисе банка ВТБ-24.

150-тысячным участником программы, получившим ЦЖЗ, стал старший лейтенант Евгений Горбачев, командир взвода связи в воинской части Военно-транспортной авиации, дислоцированной в Ногинском районе Подмосковья. На предоставленные средства офицер приобретает двухкомнатную квартиру общей площадью более 60 кв.метров в одной из новостроек Ногинска.

Как отметил В.Шумилин, на счетах участников НИС за 10 лет работы программы аккумулировано более 250 млрд рублей, доход от их инвестирования за эти годы превысил 71 млрд рублей.

"Средства, учтенные на счетах военнослужащих-участников программы, находятся в доверительном управлении у пяти надежных управляющих компаний. Доходность управления остается одной из самых высоких за счет реализации консервативной стратегии инвестирования. В 2015 году этот показатель составил почти 13%", - сообщил он. Он также отметил, что с начала 2016 года доход от инвестирования средств военной ипотеки уже составил более 7 млрд рублей.

"Сегодня на счёте военнослужащего, вступившего в программу в 2005 году, накоплено почти 2,5 миллиона рублей, включая доход от инвестирования. Во многих регионах страны этой суммы достаточно, чтобы приобрести достойное жилье, поэтому мы все чаще фиксируем сделки без привлечения заемных средств", - отметил В.Шумилин.

По его словам, стоимость квартир, которые были приобретены за 10 лет в рамках НИС, составляет 465 млрд рублей.

"За десять лет работы программы в реестр участников программы включено 358 347 военнослужащих. Из них своим правом на приобретение жилья воспользовались 150 тысяч. Общая стоимость приобретенных квартир в рамках программы составляет 465 миллиардов рублей", - сообщил В.Шумилин, добавив, что средняя площадь приобретаемых квартир составляет 60 кв. метров.

Он уточнил, что более трети всего жилья приобретается на первичном рынке и в последние годы постоянно увеличивается количество квартир в новостройках, приобретенных в рамках программы.

"Только в 2016 году военнослужащие при помощи программы приобрели 7 311 квартир, из них 2 375 квартир - на первичном рынке", - сказал В.Шумилин.

При этом наиболее популярными регионами среди военнослужащих-ипотечников по-прежнему остаются Подмосковье, Краснодарский край и Ленинградская область.

"Все больше сделок проходит и на территории Крыма и Севастополя. Подводя итоги десяти лет, можно сказать, что НИС - уникальный и успешный пример государственно-частного партнерства, опыт которого можно использовать и в других сферах", - резюмировал В.Шумилин.

Программа военной ипотеки позволяет военнослужащему приобрести квартиру в любом регионе страны на льготных условиях. При этом исполнение обязательств по кредиту в период службы осуществляется за счет выделяемых государством средств. Планируется, что к 2024 году НИС станет единственной формой обеспечения жильём в военном ведомстве, поскольку все военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2008 года, включая выпускников военных вузов, подлежат включению в НИС в обязательном порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще