Новости 28 апреля 2016 г. 16:40

Владелец ТРЦ в Иркутске заплатил 32 млн рублей налогов для закрытия уголовного дела

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прекращено уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты налогов ООО "Стандарт", владеющим крупным торгово-развлекательным центром "Карамель" в Иркутске.

Как сообщила в четверг пресс-служба СУ СКР по региону, дело прекращено в связи с полным возмещением ущерба, причиненного государству.

"Ознакомившись с результатами судебных финансово-экономических экспертиз в совокупности с доводами следствия, руководитель организации принял решение полностью возместить ущерб. В бюджет поступило 32,2 млн рублей, из них недоимка - 30,6 млн рублей, пени рублей за несвоевременную уплату налогов - 1,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в апреле 2015 года в отношении ООО "Стандарт" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с деятельности организации в особо крупном размере).

По версии следствия, ООО "Стандарт" в 2009 году построило в центре Иркутска ТРЦ "Карамель" стоимостью 310 млн рублей. При этом компания использовала упрощенную систему налогообложения.

Согласно Налоговому кодексу РФ, организация не вправе применять "упрощенку" если стоимость ее основных средств превышает 100 млн рублей. Чтобы сохранить налоговую льготу, руководство ООО "Стандарт" в 2010 году разделило помещения ТРЦ "Карамель" между пятью аффилированными лицами, в результате стоимость каждого объекта недвижимости составила менее 100 млн рублей. Таким образом, умышленно уменьшив стоимость основных средств, ООО "Стандарт" в 2011-2013 годах не уплатило налог на добавленную стоимость и налог на имущество организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще