Новости 28 апреля 2016 г. 17:40

Назначен и.о. главы Мингосимущества Свердловской области

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Исполнять обязанности руководителя министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) будет заместитель председателя регионального правительства Сергей Зырянов, сообщает департамент информационной политики главы региона в четверг.

"Мы обязательно укрепим кадрами министерство, министерство работало и работает в штатном режиме, и никаких сбоев в работе не будет", - приводятся в сообщении слова губернатора области Евгения Куйвашева. К работе С.Зырянов приступит в пятницу, 29 апреля, уточнил он.

"Я доверял и доверяю Алексею (Алексей Пьянков, арестованный глава МУГИСО, - ИФ), и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное - мы с вами - обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела", - подчеркнул глава региона.

Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг избрал задержанному по делу о взятках главе МУГИСО А.Пьянкову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 25 июня. А.Пьянков будет помещен в следственный изолятор N1 в Екатеринбурге.

Следственные органы возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток руководству МУГИСО. По версии следствия, руководству МУГИСО за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция МУГИСО" Карины Горностаевой, которая, как считает следствие, совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости. В четверг Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия об ее отстранении от занимаемой должности.

Сообщалось, что в октябре 2015 года сотрудники ФСБ произвели в МУГИСО выемку документов, касающихся подготовки Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сам А.Пьянков 26 апреля заявлял, что проверка МУГИСО связана с подготовкой земельного участка для проведения ЧМ-2018.

28 апреля также сообщалось, что сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области проводят выемку документов в ГУП "Урал 2018", которое занимается подготовкой инфраструктуры Екатеринбурга к ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще