Новости 29 апреля 2016 г. 11:24

Земли Минобороны мешают строить объекты Свободного порта Владивостока

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Земли Минобороны в Приморье препятствуют строительству объектов Свободного порта Владивостока, заявил прокурор края Сергей Бессчасный.

"Негативную общественную окраску получили вопросы, связанные с установлением на территории Приморского края так называемых "запретных зон", - отметил прокурор в пятницу на расширенной коллегии прокуратуры Приморья, в рамках которой обсуждаются вопросы реализации земельного и градостроительного законодательства в регионе.

По данным С.Бессчасного, в государственный кадастр недвижимости на основании приказа замминистра обороны России внесены сведения об охранных зонах военных объектов - Владивостокского, Партизанского и Уссурийского военных лесничеств.

"Указанные обстоятельства препятствуют проведению строительных работ на земельных участках, составляющих, в том числе, территорию свободного порта Владивосток", - сказал прокурор.

Он также добавил, что, несмотря на то, что департаментом земельных отношений края в судебном порядке оспаривается соответствующее решение кадастровой палаты, прокуратура Приморья проинформировала о данной ситуации Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова уточнила, что в "запретную" зону вошли районы масштабных застроек, в том числе те, где планируется строительство домов по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

"Вошел и участок, на котором планируется строительство Центра ядерной медицины на о. Русский. В запретную зону Партизанского лесничества вошел участок, по которого должен пройти газопровод к заводу "Звезда", расположенному на территории опережающего развития "Большой Камень", - сказала Н.Соколова.

В то же время она подчеркнула, что Владивостокское и Партизанское военные лесничества не отвечают понятию установленного законодательством "военного объекта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще