Верховный суд признал законным снос торгового самостроя в Москве

29 апреля 2016, 12:27

Снос

Фото: Антон Мошкин

Судебная коллегия отклонила апелляционные жалобы трех компаний, ООО "Пирамида-2000" само отказалась от жалобы

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы о сносе самовольных построек у станций метро.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, судебная коллегия отклонила апелляционные жалобы заявителей ООО "Торговый центр "Таганка", ООО "Корона авто", ООО "Звездочка".

Со своей стороны, ООО "Пирамида-2000" отказалась от своей апелляционной жалобы, судебная коллегия приняла отказ и прекратила по ней производство.

В суде представители ООО "Звездочка" заявили, что решение столичного правительства было произвольным, а суд первой инстанции признал его законным необоснованно.

"Суд первой инстанции нарушил все нормы процессуального права, суд не учел наши доводы, что у владельцев было право собственности на здание, которое было получено на законных основаниях", — сказал представитель заявителя.

Заявители полагают, что решение о сносе построек должно было приниматься на основе судебного решения.

В свою очередь, представитель правительства Москвы просил апелляционную жалобу отклонить, поскольку решение Мосгорсуда, который признал снесенные объекты самостроем, было вынесено с учетом всех доказательств.

"Земля предоставлялась владельцам на основе договора аренды, действительно, регистрация права собственности была возможна, но только в период действия договора аренды", — сказал представитель ответчика.

Прокуратура Москвы также возражала против удовлетворения жалобы.

"Земля предоставлялась "Звездочке" на основе договора долгосрочной аренды, никто не разрешал возводить на этой земле капитальные объекты. Выводы суда сделаны с соблюдением ГПК РФ", — сказала представитель прокуратуры.

Ранее Мосгорсуд признал законным постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы".

Правительство Москвы 8 декабря 2015 года приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля.

Владельцы самостроя отказались наводить порядок добровольно, этим занялись городские службы, начавшие снос построек в ночь на 9 февраля. Ларьки, в частности, демонтировали у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Арбатская", "Новослободская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. Одним из последних был демонтирован торговый центр "Пирамида" на Тверской улице.

Собственники торговых строений утверждали, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе. Предприниматели жаловались, что их снесли без решения суда при наличии оформленных прав собственности. Чиновники парировали, что соответствующие полномочия им дали последние поправки к Гражданскому кодексу РФ, разрешающие демонтировать объекты на газопроводах, теплосетях и прочих коммуникациях.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос торговых ларьков "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны" и заявил, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". Он отмечал, что городские службы снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей.

По его словам, "объекты были возведены в основном в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников". Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка