Новости 29 апреля 2016 г. 12:39

Глава МЧС потребовал оценить состояние зданий в зоне оползней в Ульяновске

Ульяновск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал взять на особый контроль 200 квартир в зоне оползней в Ульяновске, а также принять дополнительные меры по защите населения и объектов инфраструктуры.

"Неблагоприятные оползневые процессы продолжаются. Нашим приоритетом должен стать четкий прогноз развития ситуации и меры по защите населения и объектов инфраструктуры", - сказал он в пятницу в Ульяновске, где в начале апреля из-за подмыва грунтовыми водами произошел обвал дорожного полотна.

В.Пучков распорядился взять на особый контроль 200 квартир, в которых проживают 500 человек.

"Еще раз оценить все риски, устойчивость зданий", - отметил министр. Для этого из Москвы в Ульяновск будет направлен диагностический комплекс "Струна".

"Там, где зафиксированы оползневые явления, провести детальное обследование", - подчеркнул В.Пучков.

Он отметил, что на особый контроль будут взяты аварийные работы как комиссией по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области, так и Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России. От руководства Куйбышевской железной дороги министр потребовал подготовить проект по укреплению железнодорожного полотна.

"В ближайшие 10 суток жду доклад о дополнительных мерах по работе этого участка железной дороги", - заметил В.Пучков.

Он добавил, что МЧС России совместно с руководством Ульяновской области подготовит решения по всем оползням в Ульяновске.

МЧС совместно с Ульяновской областью подготовит предпроектные решения по всем оползням, а также по тем местам, где они могут произойти", - сказал В.Пучков в ходе оперативного совещания в Ульяновске.

Внимание будет уделено и берегоукрепительным работам. Для этого в Ульяновск прибудут специалисты Федерального агентства по водным ресурсам.

В свою очередь глава Ульяновска Сергей Панчин сообщил, что прибрежный склон реки Волги имеет оползневую деформацию.

"Сегодня мы наблюдаем самое разрушительное явление, которое повторяет аналог 1959 года", - сказал он.

По словам С.Панчина, причиной оползня стали обильные осадки зимой на фоне перепада температур, в результате весной произошло перенасыщение склона влагой.

Глава Ульяновска сообщил, что обеспечение газом, светом и водой местных жителей, проживающих в оползневой зоне, переведено на дополнительные сети.

"Очень серьезная угроза была для Куйбышевской железной дороги. Но вовремя были приняты все необходимые меры", - отметил он.

При помощи спасателей было вывезено 18 тыс. кубометров грунта. В настоящее время проводятся геодезические изыскания для определения размера подвижки грунта, выполняются работы по вывозу грунта, откачка воды из колодцев и штолен, отсыпка железнодорожного пути щебнем. Для 200 человек готовы пункты временного размещения на базе гостиниц "Волга" и "Октябрьская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще