Новости 29 апреля 2016 г. 13:59

При ремонте водопровода на юге Испании найдено 600 кг древнеримских монет

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители во время ремонта водопровода на юге Испании обнаружили примерно 600 кг древнеримских монет, сообщает The Guardian.

Бронзовые монеты датируются концом III - началом IV веков нашей эры. Они были обнаружены в амфорах, на которые рабочие случайно наткнулись во время ремонтных работ в городе Томарес под Севильей.

Руководитель музея археологии Севильи Ана Наварро отказалась назвать возможную стоимость находки, лишь отметив, что они стоят несколько миллионов евро.

На монетах изображены римские императоры Максимиан и Константин. Судя по внешнему виду, монеты не были в обращении. Как полагают исследователи, деньги предназначались для зарплаты солдатам или гражданским работникам.

Также отмечается, что некоторые монеты, возможно, были посеребренные. Все работы на месте обнаружения клада приостановлены, теперь его изучают ученые.

Рим завоевал Пиренейский полуостров в 2018 году до н.э. и правил до начала V века н.э., когда на территорию современных Испании и Португалии пришли вестготы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще