Новости 29 апреля 2016 г. 14:14

Ликвидация последствий оползня в Ульяновке может обойтись в 4,5 млрд рублей

Ульяновск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В компании "Гипростроймост Ульяновск" оценивают стоимость восстановительных работ после масштабного оползня на Волжском косогоре в центре города в 4,5 млрд рублей.

"На полное комплексное восстановление, строительство тоннеля диаметром 2,5 м для сброса всех вод, попадающих в зону, лучевые дренажи и другие защитные сооружения, полный комплекс с рекультивацией и восстановлением автодороги по "грузовой восьмерке" спуска Степана Разина требуется порядка 4,5 млрд рублей", - сообщил директор компании Игорь Кочергин главе МЧС России Владимиру Пучкову, который в пятницу прибыл в Ульяновск, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, все работы с берегоукреплением необходимо провести в сжатые сроки - не более чем в течение 5 лет.

Ранее В.Пучков принял решение приостановить в зоне ЧС все строительные работы и ведение любой хозяйственной деятельности. Также глава МЧС распорядился еще раз оценить все риски, устойчивость зданий, и взять на особый контроль 200 квартир, в которых проживают 500 человек. Для этого из Москвы в Ульяновск будет направлен диагностический комплекс "Струна".

5 и 6 апреля в центре Ульяновка произошел масштабный оползень, который разрушил автодорогу, ведущую к мосту через Волгу, движение по ней перекрыто. Пострадавших нет. В Железнодорожном районе Ульяновска, где произошел инцидент, введен режим ЧС.

Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за инженерную защиту и противооползневые работы.

Городские власти заявляют, что причиной оползня стал избыток грунтовых вод в почве из-за теплой и снежной зимы.

В настоящее время ситуация с развитием оползня стабилизировалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще