Новости 29 апреля 2016 г. 15:04

Экс-директора ТМК осудили за хищение более 100 млн рублей

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бывшего директора уссурийского ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Игоря Нестеренко, рабочие которого пожаловались со стройплощадки космодрома "Восточный" на долги по зарплате, осудили за мошенничество в Приморье.

"Уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке. Приговором суда И.Нестеренко назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, экс-директора ТМК признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, И.Нестеренко вместе с председателем совета директоров этого ЗАО Сергеем Юдиным похитил почти 104,5 млн рублей предприятия.

"Фигуранты выводили средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению", - уточнила А.Римская.

Она добавила, что в ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. У И.Нестеренко арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок, автомобиль), у С.Юдина - почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы).

Дело против С.Юдина, которому также предъявлены обвинения по статье "мошенничество", уже передано в суд, но пока по существу не рассмотрено.

Против И.Нестеренко ранее было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). Приговор по нему еще не вынесен.

Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению стройкомпании.

Арбитражный суд Приморского края 19 августа ввел в ТМК конкурсное производство, которое в феврале этого года продлил до 15 августа 2016 года. Согласно материалам суда, кредиторская задолженность стройкомпании составляет 6,78 млрд рублей. Бывший конкурсный управляющий ТМК Д.Лизунов обращался в полицию в связи с выявлением признаков преднамеренного банкротства компании. Имущество компании распродается.

Долги перед рабочими ТМК продолжают расти, общий объем невыплат уже достигает 130 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще