Новости 29 апреля 2016 г. 15:45

Средства на капремонт должны управляться по правилам ЦБ - Шувалов

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на итоговой коллегии Минстроя России, поручил ведомству проработать возможность управления собранными с граждан средствами на капремонт жилья по правилам Центрального Банка.

"Проработайте возможность того, чтобы средства граждан, собранные на капремонт, управлялись по правилам Центрального банка. Не понимаю, почему эти средства должны управляться как-то иначе, чем, например, средства пенсионного фонда", - сказал Шувалов.

Вице-премьер подчеркнул, что в сфере капремонта очень важно абсолютно прозрачное управление деньгами граждан.
В апреле Конституционный суд РФ постановил, что взимание взносов на капремонт не противоречит Конституции. Наряду с этим КС потребовал, чтобы законодатели конкретизировали порядок формирования программ капремонта.

Также КС РФ постановил, что Конституции не противоречит право муниципалитета самостоятельно определять способ финансирования работ, если жильцы не сделали выбора. При этом местные власти обязаны проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета (только на ремонт своего дома).

КС РФ не нашел противоречий Конституции и в системе "общего котла", поскольку этот механизм позволяет быстро собирать средства для неотложного ремонта. КС РФ постановил, что в связи с этим очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде.

"Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта", - отмечалось в постановлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще