Новости 29 апреля 2016 г. 17:33

Около 740 семей переедут из оползневой зоны в Ингушетии до конца года

Малгобекский район. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Ингушетии до конца этого года намерены переселить около 740 семей из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района в новые многоквартирные дома, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы и правительстве республики в пятницу.

"До конца 2016 года в новые квартиры предполагается переселить 738 семей, на протяжении нескольких десятков лет проживавших в аварийных частных домах в зоне оползней Малгобека и Малгобекского района и имеющих все правоустанавливающие документы", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что строительство жилья ведется в рамках реализации заключительного этапа программы по обеспечению жильем жителей оползневой зоны.

"Вопросы обеспечения общественного контроля над строительством многоквартирных домов и создания стройбригад из числа жителей близлежащих сел обсуждались на встрече главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с руководством Минстроя и представителями подрядных организаций", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В ходе встречи Ю.-Б. Евкуров отметил, что к строительным работам должны быть привлечены местные жители.

"Создайте общественный совет, который утвердит строительные бригады. Тем самым вы трудоустроите население и обеспечите дополнительный контроль ",- подчеркнул глава республики, предупредив, что за срыв установленных сроков и нарушение строительных норм подрядчики будут привлекаться к ответственности.

В пресс-службе напомнили, что к концу 2013 года для 800 семей в юго-западной части Малгобека уже построены 32 многоквартирных дома, общая площадь которых составила 90,4 тыс. кв.м. На эти цели затрачено свыше 3 млрд рублей из федерального бюджета.

В новом жилом микрорайоне построены автомобильные дороги, электроподстанция, школа, детсад на 220 мест, магазины, очистные сооружения.

В одном из домов открыт многофункциональный центр, где местное население получает государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".

Параллельно региональные и муниципальные власти проводят работу по  сносу пустующих (обслуженных) ветхих домовладений в оползневой зоне после переселения проживавших там людей в новые жилые микрорайоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще