Новости 3 мая 2016 г. 20:04

МЧС эвакуировало застрявших на "Корабле мечты" подростков

МЧС эвакуировало застрявших на "Корабле мечты" подростков
Спасение застрявших на аттракционе "Корабль мечты". Фото: Фото с официального сайта МЧС России

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спасатели МЧС при помощи автолестниц сняли с заклинившего аттракциона на ВДНХ 11 подростков, оказавшихся заблокированными на высоте 10-12 метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Москве.

"На территории ВДНХ в результате поломки остановился аттракцион "Каравелла" ("Корабль мечты"). На высоте 10-12 метров от земли оказались 11 подростков", - сказали в пресс-службе.

По ее данным, на место незамедлительно прибыли спасатели. "Они использовали для спасения перепуганных подростков подъемные механизмы, которые обычно примеряются для тушения пожаров", - сообщили в ГУ МЧС. Никто из подростков не пострадал. Все чувствуют себя нормально, отметили в ведомстве.

В свою очередь, в пресс-службе АО "ВДНХ" подтвердили "Интерфаксу", что 3 мая в 15:35 на качелях "Корабль мечты" в парке аттракционов на ВДНХ произошел технический сбой.

"В остановившемся аттракционе находились 11 человек. Кабина остановилась под небольшим углом по отношению к вертикальной оси: около 30 градусов. К 16:00 все посетители аттракциона были эвакуированы спасателями. Жертв и пострадавших среди них нет", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, жалоб в администрацию парка не поступало.

3 мая на ВДНХ произошел еще один инцидент - супружеская пара оставила грудного ребенка в автомобиле, припаркованном в запрещенном месте у одного из въездов на территорию парка. Как передавал корреспондент "Интерфакса", пятимесячный мальчик был обнаружен в запертом автомобиле "Рено Дастер". Служба эвакуация собиралась забрать машину, однако обнаружила в перегретом салоне плачущего ребенка. Была вызвана карета "скорой помощи", а позднее были найдены и родители оставленного в опасности младенца.

На вопрос сотрудников полиции, почему не взяли с собой ребенка, отец ответил: "Мы пошли пообедать по-быстрому, а в машине оставили включенный мобильный телефон (типа "радио-няня"). Между тем, как сообщили корреспонденту "Интерфакса" сотрудники полиции, телефон был разряжен и не работал, а самих проголодавшихся родителей они искали более часа.

В пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", чей сотрудник обнаружил младенца, отметили, что ребенок был доставлен в 13-ю ГКБ вместе с вернувшейся к автомобилю матерью. "Состояние малыша удовлетворительное", - подчеркнул представитель АМПП. Там также отметили, что автомобиль находился у ресторана Макдональдс на проспекте Мира.

По факту оставления ребенка в салоне автомобиля полиция проводит проверку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции. Там отметили, что сотрудники полиции препроводили отца ребенка в территориальный ОМВД для опроса и установления всех обстоятельств случившегося.

Кроме того, вечером 2 мая в одном из прогулочных парков, расположенных на Садовом кольце, на 6-летнего мальчика наехал прогулочный паровозик.

"Установлено, что в момент наезда малолетний катался на самокате. Родители и очевидцы произошедшего незамедлительно вызвали скорую помощь и обратились в правоохранительные органы. Уроженец столицы госпитализирован в тяжелом состоянии, ему оказывается вся необходимая помощь", - сообщала "Интерфаксу" старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по факту наезда прогулочного паровозика на 6-летнего мальчика, по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью малолетнего)", - добавила она. Расследование уголовного дела продолжается.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу, что случившееся произошло около 18:00 в парке Культуры и отдыха им. Горького. Ребенок попал в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Управлявший аттракционом "Паравозик" мужчина дал показания полиции, добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще